Меню

Меню

Средства массовой информации сообщают о вспышках кори в различных регионах России. О профилактике, симптомах и лечении болезни рассказывает заместитель главного врача Йошкар-Олинской детской городской больницы, врач-инфекционист Ирина Золотова.

Что такое корь?

Это тяжелое, высоко заразное вирусное заболевание, часто сопровождающееся серьезными осложнениями. Корью болеют не только дети, но и взрослые. Заболевание вызывается вирусом, который передается воздушно-капельным путем и относится к разряду наиболее заразных- любой контакт не привитого человека с больным приводит к болезни практически в 100% случаев.

Вирус распространяется с капельками слюны при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха может разноситься на значительные расстояния. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью.

 

Больной заразен 10 дней от начала заболевания. Инкубационный (скрытый) период - до 21 дня. После болезни вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания корью очень редки.

Симптомы кори

Попадая в организм человека, вирус поселяется в носоглотке, повреждает оболочку глаз, вызывая конъюнктивит, а затем, проникая в лимфоузлы, с кровью разносится по всему организму. Заболевание начинается остро, в первые дни корь похожа на простуду: слабость, головная боль, насморк, «лающий» кашель, осиплость голоса. Внешний вид больного корью типичен для простуженного - одутловатое лицо, отечные нижние веки, слезящиеся покрасневшие глаза.

Отмечается резкий подъем температуры до 39-40 градусов, на слизистой оболочке рта появляются специфические высыпания - белесоватые пятна, напоминающие отруби. Через 3-5 дней на теле появляется сыпь, а на небе - мелкие красные пятна. Сыпь распространяется сверху вниз: сначала на лице и шее, затем - на туловище и руках, а потом спускается на ноги. Период высыпания сопровождается усилением насморка, кашля, слезотечения, светобоязни. После исчезновения сыпи на коже можно наблюдать пигментацию и шелушение.

Как защитить себя и своих близких от кори?

Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок обязательная вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно в 6 лет. Также должны прививаться взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью, не привитые ранее или не имеющие сведений о сделанной ранее прививке или перенесенной в прошлом кори. В возрасте 36-55 лет прививаются лица, относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы). В очаге кори не привитые лица, а также имеющие только одну прививку против кори прививаются без ограничения возраста.


Пресс-служба Минздрава РМЭ