Новый год без «похмелья»

Новогодние праздники традиционно не обходятся без алкоголя, причем порой — в большом количестве. И зачастую после праздничных возлияний возникает похмелье. Однако существует несколько способов его избежать.

Во-первых, нужно знать свою меру и учитывать прошлый опыт приема алкоголя. У каждого человека разная активность фермента алкогольдегидрогеназа, который расщепляет алкоголь. Люди, у которых он менее активен, чаще страдают от похмелья. Но и остальным нужно проявлять осторожность. В Новый год легко выпить столько, что даже самая активная алкогольдегидрогеназа не спасет.

Не докупайте алкоголь в процессе застолья. Если вы запланировали примерное количество крепких напитков для новогодней ночи, придерживайтесь своего решения. В состоянии опьянения будет сложно понять, какая доза окажется лишней

Не рекомендуется пить алкоголь на голодный желудок, чтобы на следующий день чувствовать себя лучше. Скорость всасывания алкоголя зависит от того, ест ли при этом человек. Также во время застолья нужно употреблять больше жидкости; Лучше всего для этого подходит простая вода, но можно и чай, минеральную воду, морсы. Жидкость поможет быстрее вывести алкоголь и продукты его распада из организма.

Белковая пища (мясо, рыба, яйца), богатая клетчаткой еда (овощи, фрукты, зелень) и содержащие жир продукты (салатные заправки) снижают скорость всасывания алкоголя

При употреблении алкоголя организм начинает выводить его всеми доступными способами: через почки с мочой, через легкие с выдыхаемым воздухом, через желудочно-кишечный тракт. Усиленное выведение приводит к обезвоживанию, а вместе с водой теряются и соли.

Восстановить водно-солевой баланс можно большим количеством жидкости, желательно с добавлением соли. Рекомендуется пить минеральную воду, можно употреблять рассол, нужно пить и обычную воду, горячий и некрепкий чай

Еще одно вредное действие алкоголя заключается в том, что он снижает уровень глюкозы в крови. Поэтому следует выпить небольшое количество сладкого напитка — морса, сока или чая с сахаром.

Справиться с похмельем поможет сон. Тишина, прохлада и приглушенный свет или темнота позволят полноценно восстановиться

Если же похмелье тяжелое, и справиться с ним самостоятельно не получается, нужно обратиться за медицинской помощью.

Надежда Фролова,

руководитель Центра общественного

здоровья и медицинской профилактики.