Меню

Меню

Мастер-класс по хирургии

Мастер-класс по хирургии
10.01.2012

Мастер-класс по хирургии поджелудочной железы провели на базе Республиканской клинической больницы главный специалист по хирургии Приволжского окружного медицинского центра (г. Нижний Новгород) Владимир Загайнов и профессор Самарского института постдипломного образования Бахтияр Рахимов.

Операции, выполненные коллегами из соседних регионов, относятся к разряду высоких технологий и на базе лечебных учреждений Марий Эл до сих пор не практиковались, пациенты направлялись в федеральные центры. К концу минувшего года все выделенные в эти центры квоты республика реализовала, остальные нуждающиеся в операциях на поджелудочной железе могли быть прооперированы бесплатно в лучшем случае в феврале-марте, или за собственные немалые средства (порядка 140-160 тысяч рублей).

Между тем состояние некоторых из них вызывало опасение и требовало срочного вмешательства. В этих условиях мастер-класс высокопрофессиональных специалистов оказался для больных людей практически спасением.

На двух операционных столах параллельно работали два приглашенных профессора, им ассистировали хирурги Йошкар-Олинской городской больницы, Республиканского онкодиспансера, Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн и центральных районных больниц.

Всего за два дня прооперированы девять пациентов: двое – силами хирургов РКБ, семь человек – приглашенными профессорами. Все операции выполнены удачно, пациенты поправляются.

Мастер-класс опытных хирургов позволил нашим хирургам освоить новые для них операции, необходимость в которых очень велика.

Минздрав РМЭ