Меню

Меню

Лекарства выдаются бесплатно

Лекарства выдаются бесплатно
26.03.2020

В Республике Марий Эл приступили к бесплатному отпуску препаратов пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На 25 марта 51 пациент получил лекарства по 162 рецептам на сумму более 78 тысяч рублей. 

Марий Эл получила федеральные субсидии в размере 58 млн. рублей на закупку препаратов для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». 

В перечень включены 23 международных непатентованных наименования эффективных, в том числе и дорогостоящие препаратов для больных, перенесших инфаркт миокарда и нарушения мозгового кровообращения (инсульты); после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и после катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. 

В рамках этой программы лекарствами будут обеспечиваться пациенты в течение года после постановки на диспансерный учет в поликлинике. В основном это больные, прошедшие лечение в Региональном сосудистом центре или первичных сосудистых отделениях, не не являющиеся федеральными льготниками. Лекарствами они обеспечиваются по схемам, определенным главным кардиологом в рамках клинических рекомендаций с учетом перечня препаратов. 

Программа будет действовать в ближайшие три года, и в течение этих лет республика будет получать ежегодно по 58 млн. рублей на эти цели.

 
Пресс-служба Минздрава РМЭ