Меню

Меню

7 апреля – Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья
26.03.2013

​Этот день, ежегодно отмечаемый по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году посвящен гипертонии - заболеванию, характеризующеемуся  высоким кровяным давлением: систолическое («верхнее») давление  больше 140,  диастолическое («нижнее») - больше 90. Она повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности, может  приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности.
Гипертония развивается у  каждого третьего взрослого человека в мире. Доля людей с гипертонией с возрастом увеличивается - от одного человека из десяти в возрасте 20-40 лет до пяти из десяти в возрасте 50-60 лет.
Почти во всех странах с высоким уровнем дохода благодаря широкомасштабному диагностированию и лечению недорогими медикаментами достигнуто значительное снижение средних показателей кровяного давления у населения, а это способствовало снижению смертности от болезней сердца.

В России в 2012 году болезни системы кровообращения стали причиной почти  65% смертей у женщин и 49% у мужчин. Основные причины смерти - болезни сердечно-сосудистой системы и сосудистые поражения центральной нервной системы.

В Марий Эл в 2012 году выявлено болезней системы кровообращения на 10,6% больше, чем в 2011 году, вместе с тем  смертность по этой причине снизилась на 6%. Увеличилась госпитализация на 8,3% пациентов с болезнями системы кровообращения, в том числе среди больных с повышенным артериальным давлением - на 52,3% (это обусловлено необходимостью выполнения медицинских стандартов лечения).

Открытие сосудистых центров в республике открыло новые возможности диагностики и лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктами.

Что касается гипертонии, то ее можно предотвращать и лечить. В Марий Эл функционирует 37 школ для больных с артериальной гипертонией, прошли обучение более 9000 тысяч человек.

Как снизить риск развития гипертонии?
• уменьшить потребление соли;
• сбалансированно питаться;
• отказаться от курения и алкоголя;
• регулярно выполнять физические упражнения;
• поддерживать нормальный вес.

Конечной целью Всемирного дня здоровья 2013 года является уменьшение числа инфарктов и инсультов.

Минздрав РМЭ