В столице Башкортостана проходит всероссийское совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

В работе совещания принимает участие министр здравоохранения Республики Марий Эл Марина Панькова.

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл», которая реализуется с 2021 года, приносит реальные результаты, улучшающие медицинское обслуживание населения.

Всего на 2021-2025 годы запланировано направить более 2 млрд. рублей на мероприятия программы.

За годы реализации программы построен фельдшерско-акушерский пункт в деревне Учейкино Волжского района, врачебная амбулатория в поселке Краснооктябрьском Медведевского района, завершается строительство Кокшайской и Силикатной врачебных амбулаторий, Тат-Китнинского ФАП Мари-Турекского района.

Капитально отремонтированы 11 объектов здравоохранения, в стадии ремонта находится офтальмологическое консультативно-диагностическое отделение Республиканской клинической больницы и с опережением начат ремонт поликлиники Звениговской ЦРБ.

Для оснащения и дооснащения медицинских организаций в рамках программы уже закуплено более 60 единиц медицинского оборудования, в том числе дорогостоящих рентгенаппаратов, маммографов, УЗИ-аппаратов.

Существенно обновился парк санитарного транспорта медицинских организаций первичного звена: 91 автомобиль поставлен в районы республики для улучшения транспортной обеспеченности поликлиник.

В 2023 году в рамках региональной программы предусмотрено выполнить мероприятия по трем направлениям на сумму
374,7 млн. рублей. Уже начаты закупки медицинского оборудования по планам 2024 года.

Все мероприятия программы нацелены на улучшение доступности медицинской помощи в первичном звене здравоохранения и повышение ее качества.

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл