Меню

Меню

31 мая- День отказа от табака

Ежегодно 31 мая отмечается день отказа от табака. В этот день внимание общественности привлекается к этой опасной проблеме.

От болезней, связанных с курением, каждый год в России умирают более 600 000 человек. Сигарета - это медленная смерть, обычно болезни курильщика возникают через несколько лет после начала курения.

- Никотинсодержащая продукция (вейпы), говорит медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера Надежда Павлова, - наносит такой же вред, как и курение табака. Мифы о безвредности электронных сигарет - это маркетинговый ход, направленный на распространение этой продукции.

Не существует ни одного исследования подтверждающего безопасность электронной сигареты. Концентрация никотина в ней выше, чем в обычной, что приводит к более быстрому развитию зависимости. В электронной сигарете содержатся и другие вещества - ароматизаторы и красители, которые могут явиться мощным аллергеном.

Важно не забывать и про пассивное курение, жертвами которого становятся наиболее уязвимые слои населения - женщины и дети. У детей курящих родителей вдвое чаще отмечаются респираторные заболевания и воспаления легких.

С 2014 года в России действует антитабачный закон, защищающий населения от воздействия табака и никотинсодержащей продукции. Он регламентирует запрет на курение в общественных местах, рекламу табачных изделий и демонстрацию процесса курения в контенте, предназначенном для детей и подростков.

Помните! Табак и здоровье несовместимы! Будьте здоровы!