Меню

Меню

В Йошкар-Олинском медицинском колледже состоялся конкурс фельдшеров, посвященный профессиональному празднику службы скорой помощи.

Такие конкурсы Станция скорой медицинской помощи начала проводить с 1978 года. Предыдущий конкурс состоялся в 2018 году. С того времени миновало много событий не только регионального и российского, но и мирового масштаба. Мы все пережили пандемию коронавирусной инфекции, которая стала огромным испытанием в том числе и для службы скорой помощи, отодвинув на три года наши планы.

Но даже в трудные дни душа просит праздника! Именно праздника, потому что каждый конкурс профмастерства на «скорой» превращается в красочное шоу на радость участникам и многочисленным зрителям.

Не стал исключением и этот 21-й конкурс, хотя его организаторам пришлось намного труднее: если раньше соревновались фельдшеры столичной станции скорой помощи, то сейчас, с объединением службы в единую республиканскую структуру, в состязаниях приняли участие и районные подразделения.

Оказалось, талантов в районах ничуть не меньше, чем в столице, и все, что продемонстрировали фельдшеры из Волжска, Нового Торьяла, Килемар, Советского, Куженера, Медведева, Звенигова, Сернура, было достойно и конкурентоспособно.

Конечно, теоретические знания участников оценивали профессионалы еще до начала шоу, но две манипуляции – наложение повязки «Чепец» и постановка системы для инфузий (в просторечии - капельницы) могли оценить и зрители в зале.

С выдумкой и хорошим чувством юмора конкурсанты представили себя в «Визитной карточке», привлекли к этому и своих коллег, как и в конкурсе талантов. Пели песни, читали стихи, играли на гитаре, показывали уморительные сценки из будничной жизни сотрудников скорой помощи. Все это под громкое одобрение зрительного зала.

Лидеры состязаний определились практически с самого начала и до конца конкурса радовали своим творчеством зрителей и жюри. Первое место присуждено фельдшеру Людмиле Рогожкиной из Звенигова, покорившей всех своим оптимизмом. Второе место у Татьяны Шагизигановой из Йошкар-Олы, третье – у Марины Веселовой из Нового Торьяла.

Победители получили отличные призы, все конкурсанты – подарки от спонсоров, рескома отраслевого профсоюза и Ассоциации средних медицинских работников республики.

Председатель Ассоциации Евгения Яковлевна Кузьминых вручила благодарности организаторам конкурса и почетные знаки РАМС «За верность профессии» ветеранам – фельдшерам Надежде Аксайкиной из Килемар, Марине Бушеневой из Йошкар-Олы и Людмиле Шнайдер из Звенигова.

Конечно, конкурс – это зрелищное мероприятие, красочное шоу, но сколько труда за этим событием! Несколько месяцев конкурсанты готовились к празднику, вовлекая в репетиционную круговерть своих коллег и друзей, повторяли теорию, оттачивали практику, находили в себе скрытые таланты. В итоге – яркий праздник, оставляющий в душе прекрасные воспоминания.


Министерство здравоохранения Республики Марий Эл