Меню

Меню

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная последипломному образованию и сотрудничеству Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета Минздрава РФ с регионами России и странами СНГ.

В разговоре приняли участие  ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов, проректор по послевузовскому, дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения Юрий Александрович, ректор Медицинского института Каракалпакстана Орал Атаниязова, ректор Ташкентского педиатрического медицинского института Ботир Даминов, министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков, ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Григорий Игнатенко, главный врач Перинатального центра  Республики Марий Эл Ирина Виноградова,

- Разговор шел о работе, нацеленной на формирование единых подходов к оказанию медицинской помощи, - говорит Ирина Виноградова, - о постдипломном образовании для медиков. Мы не могли не отметить, что с коллегами из Педиатрического университета у нас давнее сотрудничество, они активно откликаются на курсы повышения квалификации и дополнительного образования, на мероприятия по академической вузовской мобильности, не отказывают в практической помощи, если требуется госпитализация детей в Педиатрический университет. Мы получили экспертную поддержку коллег из университета при строительстве нового объекта Перинатального центра и его дальнейшем развитии.

Ирина Валерьевна отметила эффективность телеконсультаций пациентов специалистами университета, рассказала о новом отделении с МРТ, отделении патологии новорожденных с совместным пребыванием матери и ребенка. Доктора отправятся в Санкт-Петербург, чтобы перенять опыт работы и внедрить его в республике.