Меню

Меню

В Йошкар-Олинском медицинском колледже состоялось заседание комиссии по содействию трудоустройству молодых специалистов - выпускников колледжа 2023 года.

Из стен учебного заведения в этом году выйдут 327 выпускников, завершивших обучение по специальностям «Лечебное дело», «Фармация», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Сестринское дело».

На встречу с молодыми людьми пришли представители медицинских организаций не только Республики Марий Эл, но и соседних районов Кировской области, где кадровая проблема настолько же остра.

Один за другим выходили к членам комиссии и будущим работодателям старшекурсники колледжа и рассказывали о том, где мечтают трудоустроиться после окончания учебы. Буквально аплодисментами встречали тех, кто своим будущим местом работы видит сельскую глубинку или районный центр. Таких, к сожалению, оказалось немного, большинство предпочитают остаться в городе.

Сегодня в медорганизациях Марий Эл на должностях средних медработников трудятся 5703 человека, имеющих среднее медицинское образование. Это на 200 с лишним человек меньше прошлого года и на 470 меньше 2021 года. Причем более трети специалистов - пенсионного и предпенсионного возраста.  

В такой сложной кадровой ситуации Министерство здравоохранения ищет пути решения проблемы, предпринимает усилия по привлечению кадров и созданию для них комфортных условий труда.

- Мне бы хотелось, - обратился к будущим работодателям выпускников директор медколледжа Л.В. Рыжков, - чтобы вы смогли принять молодых специалистов и окружить их заботой. Дальнейшая судьба в профессии этих ребят во многом зависит от вас.

В работе комиссии принял участие глава администрации Параньгинского района А.Г. Ибраев - единственный из руководителей районов республики. Альфит Габдулхакович многое делает для улучшения медицинского обслуживания жителей своего района, считая это одной из важнейших задач.

После заседания комиссии А.Г. Ибраев встретился со студентами разных курсов медколледжа - уроженцами Параньгинского района. В разговоре с молодежью также приняли участие начальник отдела государственной гражданско     й службы, кадровой работы Минздрава республики Е.Г. Рокина, директор медколледжа Л.В. Рыжков, главный врач Параньгинской ЦРБ А.Ф. Исмагилова. Каждому из них удалось найти очень правильные слова, убедительные аргументы, суть которых в том, что начинать трудовую биографию нужно на своей малой родине - там, где сегодня ты очень нужен.

Именно такие постоянные встречи руководителей муниципальных образований, главных врачей и главных медицинских сестер медорганизаций со студентами медколледжа на протяжении всей их учебы, откровенный разговор о будущей работе, создание условий для реализации потенциала молодых специалистов могут способствовать решению кадровой проблемы в отрасли, обеспечат больницы и поликлиники, врачебные амбулатории и ФАПы квалифицированными кадрами, что является одной из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение».  


Пресс-служба Минздрава РМЭ