Меню

Меню

6-12 февраля - Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Главный внештатный стоматолог Минздрава республики Алексей Спирин рассказывает о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, отвечающего за движения челюсти и речь.

Это самая распространённая патология в стоматологической практике. По данным ВОЗ, различными видами патологии ВНЧС страдает около 40% населения от 14 до 65 лет. А проведенные исследования выявили, что 80% пациентов имеют такую дисфункцию. Ее симптомы могут возникнуть и пройти внезапно, либо человек просто к ней привыкнет. Из-за этого патология диагностируется в более сложных стадиях и формах.

Что приводит к дисфункции ВНЧС?

·        Потеря зубов, отсутствие ортопедического лечения. После удаления зубов пациент не протезируется.

·        Множественный кариес и его осложнения. Пациент не лечит зубы.

·        Стрессы, эмоциональное перенапряжение.

·        Бруксизм (скрежетание зубами во время сна).

·        Старые пломбы и протезы,требующие замены. Пломбы менять через 2-3 года, съёмные протезы через 4-5 лет, несъёмные (мосты, коронки) 7-10 лет.

·        Травмы челюстно-лицевой области и головы.

·        Патологическая стираемость зубов.

·        Неправильный прикус и отсутствие ортодонтического лечения (брекеты).

·        Вредные привычки (пациент курит трубку, грызет ногти, откусывает нитки)

Патологии также способствуют малоподвижный образ жизни, неправильная работа за компьютером, привычка подпирать рукой подбородок в положение сидя.

Симптомы

·     Звуковой феномен-щелчок в суставе во время жевания, открывания рта, зевания. Самый явный и характерный признак. Иногда щелканье громкое, его слышат окружающие. При этом боли может не быть. Могут иметь место хруст, крепитация, хлопающие звуки.

·        Заклинивание или запирание сустава - пациент не может открыть максимально широко рот. Или наоборот не может его закрыть.

·        Боль. Может возникать самопроизвольно в самом суставе, в ушах, висках, затылке во время жевания или после.

·        Смещение нижней челюсти при открывании рта в стороны от центральной линии.

Диагностика

Многообразие клинических проявлений дисфункции затрудняет диагностику, поэтому пациенты могут длительно обследоваться у невролога, отоларинголога, терапевтаревматолога и других специалистов, хотя нуждаются в совместном сотрудничестве стоматолога и невролога.

Для оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава проводится ортопантомографияУЗИрентгенография, КТ. Для обследования околосуставных мягких тканей показана МРТ.

Лечение

На период основного лечения пациенты нуждаются в уменьшении нагрузки на сустав (прием мягкой пищи, ограничении речевой нагрузки). В зависимости от причин и сопутствующих нарушений в лечении могут участвовать стоматолог (терапевт, ортопед, ортодонт), мануальный терапевтвертебрологиостеопаты, невролог, психолог.

Для устранения боли показана фармакотерапия, дозированная миогимнастика, физиотерапия. Важные элементы - психотерапия и БОС-терапия для функционального расслабления жевательной мускулатуры.

Для воссоздания правильного смыкания зубов - избирательное шлифование, устранение завышающих пломб, грамотное протезирование или перепротезирование. Для коррекции прикуса - лечение с помощью брекет-систем. В некоторых случаях лечению несъемными аппаратами предшествует ношение ортопедических шин или кап.

В случае отсутствия эффекта от консервативной терапии может потребоваться хирургическое вмешательство

Лечение дисфункции ВНЧС может занимать месяцы и годы, после лечения нужна реабилитация с рядом ограничений (запрет на приём твердой пищи, избавление от вредных привычек).

Профилактика

·        Профилактические осмотры у стоматолога не реже двух раз в год

·        Исправление прикуса, своевременное лечение зубов, протезирование.

·        Здоровый образ жизни.

·        Не нагружать сустав. При занятии тяжелыми видами спорта использовать спортивные капы. При еде не набивать полный рот.

·        Избегать стрессовых перенапряжений.


Пресс-служба Минздрава РМЭ