Меню

Меню

Считанные месяцы остаются до открытия после ремонта пятиэтажного корпуса Перинатального центра в Йошкар-Оле.

- Первым этапом реконструкции Перинатального центра, - говорит главный врач Перинатального центра Ирина Виноградова, - стал ввод в эксплуатацию высокотехнологичного корпуса, где сконцентрированы все роды. Второй этап подразумевает ремонт корпуса, куда госпитализируются женщины до родов с патологией беременности и женщины после родов.

Первый, второй, четвертый этаж – послеродовые отделения совместного пребывания матери и ребенка с комфортными условиями пребывания мамы и малыша. В палате на 1-2-3 человек есть санузел, где маме можно принять душ, помыть ребенка, созданы условия для мамы, чтобы она могла научиться ухаживать за новорожденным. На пятом этаже будет располагаться отделение патологии новорожденных на 30 коек, где выхаживаются недоношенные дети и выписываются уже здоровыми.

- Этот объект для республики очень важен, - подчеркивает министр здравоохранения республики Марина Панькова, - потому что после введения высокотехнологичного корпуса стало очевидно, что необходимо улучшить условия для послеродового отделения, отделения патологии беременности и патологии новорожденных, завершив таким образом цикл медицинской помощи женщинам во время беременности, родов, в послеродовом периоде, оказания помощи новорожденным.

Мы с этим вопросом обратились к Главе Республики Марий Эл Юрию Викторовичу Зайцеву, и он при встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным высказал просьбу выделить средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации на капитальный ремонт нашего Перинатального центра. К тому времени уже были готовы проектно-сметная документация и экспертное заключение. Из резервного фонда Правительства РФ были выделены 264 миллиона рублей. Кроме того, выделены более 20 миллионов рублей из республиканского бюджета, чтобы все сделать в соответствии с санитарными требованиями и создать комфортные условия для женщин и детей.

В обновленном корпусе создаются условия, соответствующие мировым стандартам. Здесь также будет оборудована комната для выписки мам с малышами из стационара домой, чтобы сделать момент выписки торжественным и запоминающимся. Готовность объекта очень высокая, новоселье планируется весной.  

Надеемся, что это внимание Главы нашей республики Юрия Викторовича Зайцева к службе родовспоможения скажется на повышении рождаемости в Марий Эл.


Пресс-служба Минздрава РМЭ