Меню

Меню

Бесплатные лекарства продляют жизнь

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» Республика Марий Эл в 2022 году получила 66,6 млн. рублей из федерального бюджета на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска.

Это в основном больные, прошедшие лечение в Региональном сосудистом центре или первичных сосудистых отделениях, находящиеся на диспансерном наблюдении. В прошлом году в республике сердечно-сосудистое событие перенес 4 271 человек. В рамках программы им отпущены препараты почти по 35 тысячам рецептов. Средняя стоимость одного рецепта – около 1 900 рублей, одному льготнику отпущено в среднем лекарств на 15,5 тысячи рублей.

- То, что эта категория пациентов получает бесплатно препараты, имеет большое значение, - рассказывает главный внештатный кардиолог Минздрава Марий Эл Светлана Канышева. - Перечень лекарств для обеспечения пациентов, перенесших острые сосудистые события - острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, оперативное лечение - реваскуляризацию миокарда и радиочастотную абляцию, был утвержден Минздравом России в январе 2020 года. В перечень включены жизненно важные лекарства, необходимые для стабильного состояния пациента и предотвращения новых сердечно-сосудистых катастроф. Практика показывает, что основной причиной повторных инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний является то, что пациенты по разным причинам, в том числе и материальным, не выполняют рекомендации врача и не принимают назначенные им препараты.

Первоначально приказом оговаривался срок обеспечения пациентов бесплатными препаратами - 1 год после перенесенного события или операции. В Республике Марий Эл неоднократно менялись варианты первичного обеспечения лекарствами, и в итоге сформировалась система, при которой пациент получал все необходимые ему лекарства сразу при выписке из сосудистого центра на 6 месяцев вперед. При этом по ходу реабилитационных мероприятий и выявления новых или имеющихся осложнений ежемесячно проводилась коррекция назначений.

- В сентябре 2022 года, - говорит Светлана Канышева, - в приказ Минздрава России внесены изменения, касающиеся набора препаратов для лечения пациентов. Врачебное сообщество приняло эти изменения с радостью, поскольку в новый перечень введены совершенно новые   кардиопрепараты, имеющие максимальную эффективность в снижении смертности и продлении жизни пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, срок обеспечения бесплатными препаратами больных продлен до двух лет. Таким образом, большое количество больных имеют возможность не только бесплатно в течение двух лет получать лекарства, но и при соблюдении всех врачебных рекомендаций по реабилитации и двигательной активности продлить свою жизнь не на один год. Принятое решение по бесплатному снабжению больных лекарствами уже дает свой результат: в Марий Эл снизилось количество повторных инфарктов и инсультов, а также снизилась смертность в ближайший послеоперационный период.


Пресс-служба Минздрава РМЭ