Меню

Меню

23-29 января - Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

О том, зачем нужны профилактические осмотры детям, рассказывает начальник отдела охраны материнства и детства Минздрава республики Галина Мурзаева.

- С детства мы воспитываем в себе и своих детях основные принципы здорового образа жизни, но часто забываем, что к врачу надо ходить не только тогда, когда что-то болит, но и заблаговременно, профилактически.

Профосмотры несовершеннолетних - комплексное обследование здоровья и развития ребенка для профилактики и ранней диагностики заболеваний, определения групп здоровья и выработки рекомендаций для детей и их родителей. Профилактика помогает предупредить болезнь, а ранняя диагностика — существенно повысить шансы на успех в лечении и выздоровление.

Что нужно знать о профосмотрах?

·        Профосмотры проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике, к которой ребенок прикреплен по месту жительства, и в определенные возрастные периоды (от 0 и до 17 лет 11 месяцев 29 дней).

·        Малыши и «неорганизованные» дети, которые не посещают детские сады и школы, осматриваются на участке. Осмотр «организованных детей» проводится в детсадах и школах.

·        Подросток, достигший возраста 15 лет, может проходить осмотр самостоятельно, без получения информированного согласия от своих родителей или иных законных представителей.

·        По результатам обследования определяется группа здоровья. Критериями служат наличие или отсутствие функциональных и физических нарушений, хронических заболеваний.

·        Группа здоровья – важный показатель, позволяющий сделать выводы о необходимости диспансерного наблюдения, дополнительных обследований. Она позволяет построить индивидуальный план для детей с ограниченными возможностями здоровья.

·        Всего существует 5 групп здоровья. Они нужны и для того, чтобы понимать, к какой группе для занятий физкультурой отнести ребенка, поскольку физкультурные группы отличаются по объёму и интенсивности нагрузок (основная, подготовительная и специальная).

·        Профилактические осмотры проходят в два этапа. Если ребенок прошел осмотр врача-специалиста и/или исследование не более трех месяцев назад, то ему нет необходимости проходить повторно - результат будет учтен при прохождении планового профосмотра.

·        У ребенка младше двух лет учитываются результаты, давность которых не превышает одного месяца с даты осмотра врача или исследования.

·        Результаты флюорографии легких (рентгенографии (рентгеноскопии), компьютерной томографии органов грудной клетки) учитываются, если их давность не превышает 12 месяцев.



Пресс-служба Минздрава РМЭ