Меню

Меню

В Государственном Собрании Республики Марий Эл состоялась встреча депутатов с руководством Министерства здравоохранения республики.

Министр здравоохранения М.В. Панькова выступила с докладом о достижениях и перспективах развития отрасли. Вниманию слушателей представлена важная информация, касающаяся всех сфер деятельности. Основное внимание уделено реализации национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого в республику за 2019-2022 годы из всех источников финансирования направлено почти 7,5 млрд. рублей. К 2023 году финансовое обеспечение отрасли увеличилось в сравнении с 2018 годом в 1,8 раза.

Такие денежные вливания позволили реализовать масштабные мероприятия: открывались фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, закупалось дорогостоящее медицинское оборудование и санитарный автотранспорт, капитально ремонтировались поликлиники, развивалась санавиация. И это не смотря на то, что отрасль более двух лет жила в условиях пандемии коронавирусной инфекции, заставившей переформатировать всю деятельность организаций здравоохранения.

На ближайшие два года запланировано направить в отрасль еще более 3,8 млрд. рублей для реализации региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение».

М.В. Панькова проанализировала все направления деятельности, рассказав об успехах и проблемах отрасли, требующих для их решения совместных усилий, в том числе и депутатского корпуса.

Депутаты Госсобрания, внимательно выслушав выступление министра, задали вопросы, касающиеся подготовки врачебных кадров, транспортной доступности медорганизаций, медицинского обслуживания сельских жителей, питания в стационарах, работы ФАПов. На все вопросы даны ответы.

Итогом встречи явилось то, что все присутствующие сошлись в едином мнении: такое общение должно стать постоянным, чтобы депутаты были в курсе основных событий в отрасли и могли информировать об этом своих избирателей.


Пресс-служба Минздрава РМЭ