Меню

Меню

Крещенье: купаться или нет? Риски, правила подготовки и другие советы главного терапевта Минздрава Республики Марий Эл Нины Табачновой.

Накануне Крещенья напоминаем важное правило: не употребляйте алкоголь до или после купания – он увеличивает нагрузку на сердце и риск переохлаждения!

Кратковременное погружение в ледяную воду или закаливание холодной водой (вплоть до моржевания) полезны. Закаленные люди меньше болеют ОРВИ и другими простудными и вирусными заболеваниями. А при действии холодной воды активизируется иммунная система – происходит выброс адреналина для адаптации к экстремальным условиям. При этом запускается ряд процессов:

·        Снижается уровень боли;

·        Учащается сердцебиение и кровообращение во внутренних органах;

·        Усиливается выработка энергии и тепла;

·        При положительном настрое человека вырабатываются эндорфины (гормоны счастья), что дает чувство удовлетворенности и прилив энергии.

Но нужно помнить о том, что купание в проруби может быть безопасно и даже полезно в случае, если человек здоров, его организм подготовлен к действию холода – то есть человек заранее готовился и закалялся (к примеру, принимал холодный душ), если погружение в ледяную воду кратковременное – не более 1-2 минут. А иначе при купании без предварительной подготовки большой риск возможных негативных последствий от переохлаждения: могут быть ОРВИ и простуда, обострение хронических заболеваний.

Есть и противопоказания. Врачи не рекомендуют купаться в проруби при:

·        Беременности.

·        Любых сердечно-сосудистых заболеваниях – среди возможных последствий - спазм сосудов, инсульт, гипертонический криз, инфаркт.

·        Заболеваниях ЛОР-органов – отите, гайморите, частых ринитах, тонзиллите и других.

·        Эпилепсии и других заболеваниях нервной системы: невритах, радикулитах.

·        Болезнях бронхолегочной системы: туберкулезе, пневмонии, бронхитах, астме.

·        Воспалительных процессах (в том числе хронических) мочеполовой системы: простатите, цистите, пиелонефрите, воспалении придатков.

·        Заболеваниях ЖКТ: гепатитах, язвенной болезни.

Стоит купаться с большой осторожностью, а лучше и вовсе отказаться от экстремального купания без предварительного закаливания:

·        Детям младшего возраста – они не всегда смогут быстро и точно объяснить свое самочувствие, а большое количество адреналина может навредить неокрепшей нервной системе.

·        Пожилым людям – у них с большой долей вероятности найдутся заболевания из списка противопоказаний.

 

Как окунуться в прорубь правильно

·        Выберите место, где есть дежурные врачи, спасатели и другие люди, готовые прийти на помощь в экстренной ситуации.

·        Измерьте давление – оно должно быть в норме.

·        Не ныряйте сразу, а лучше вообще не мочите голову – так выше риск спазма сосудов головы и потери сознания. Лучше заходить в воду постепенно, чтобы охлаждение началось с ног.

·        При входе и выходе из воды держитесь за поручни, чтобы не поскользнуться.

·        Не проводите в воде больше 1-2 минут.

·        Разогрейте мышцы перед купанием – сделайте несколько упражнений.

·        Плотно покушайте за 2-3 часа перед купанием.

·        Выйдя из воды, вытритесь насухо, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай или другой безалкогольный напиток.

При правильной подготовке и организации процесса крещенское купание будет безопасным и даже полезным. Хотите убедиться в отсутствии противопоказаний, почувствовали себя не очень хорошо после купания, обострились хронические заболевания – загляните к врачу, чтобы знать, что делать!


Пресс-служба Минздрава РМЭ