Меню

Меню

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН Оксана Драпкина - о том, как провести новогодние праздники и сохранить здоровье

Предстоящие новогодние праздники — хорошая возможность провести время в кругу семьи, возобновить занятия спортом, привести свои привычки в соответствие с критериями здорового образа жизни, но, к сожалению, многие используют свободное время нерационально или вовсе ассоциируют отдых с большими застольями, употреблением алкоголя, лежанием на диване, попытками закрыть все долги по учёбе или работе. 

9 дней отдыха — настоящий подарок. Устроить один «ленивый» день, отоспаться, посмотреть фильмы, конечно, можно, но главное - на все праздничные дни не залечь «в берлогу», укрывшись от снега, суеты, проблем.

Чтобы избежать чувства вины за прибавленные килограммы и досады от упущенных возможностей, а всё-таки провести праздничные дни с пользой, сохранить и  укрепить здоровье, нужно придерживаться простых рекомендаций. 

Не переедайте в новогоднюю ночь, чтобы она прошла радостно, весело, без негативных последствий на следующий день. Без традиционных атрибутов праздника — оливье, мандаринов, селёдки под шубой — наверное, обойтись сложно, но самое главное не терять чувство меры. 

На праздничном столе всё-таки хотелось бы видеть салаты? Приготовьте, но не обязательно заправлять их майонезом, а можно использовать, например, оливковое масло. Также на столе должно быть достаточно традиционных для этого времени года фруктов и овощей — яблок, апельсинов, мандаринов. 

Праздники — время восстановиться, укрепить иммунную систему, поэтому проводить их в дружбе с алкоголем категорически нельзя. Особенно, когда люди, не соблюдая «здоровые» советы и не задумываясь о последствиях, чередуют приём спиртных напитков с поглощением жирной, жареной, солёной пищи в ночное время. 

Хотелось бы еще раз призвать к тому, чтобы использовать достаточно длинные праздники с прекрасной морозной погодой для укрепления здоровья. Больше двигайтесь: сходите с семьей на прогулку, покатайтесь на коньках, на лыжах или ледянках, слепите с детьми снежные фигуры. Если вы не любитель холодного воздуха, искрящихся в воздухе снежинок или не хотите красных от мороза щечек, тогда можно заняться физической активностью дома или в спортивном зале, сходить в бассейн. 

Также в новогодние праздники не следует допоздна смотреть телевизор или сидеть в телефоне. Полезнее — выспаться, чтобы провести бодро и полноценно следующий день, уделив время себе и близким. 

Начните Новый Год здорово, проведите праздники с пользой для организма, радуйтесь проведенному времени с родными, отдыхайте. Здоровье в Новом году в ваших руках. Именно Вы – хозяин своих привычек!