Меню

Меню

В ходе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в Республике Марий Эл за 10 месяцев 2022 года впервые выявлено 7338 случаев хронических неинфекционных заболеваний, в том числе 208 случаев онкологии.

В структуре выявленных факторов риска на 1 месте – избыточная масса тела; на 2-м – повышенное содержание холестерина в крови; на 3-м – нерациональное питание.

- В Марий Эл ежегодно диспансеризацией охвачено около 45 процентов населения, - рассказывает руководитель Центра общественного здоровья и профилактики Надежда Фролова. - Более активно занимается проверкой своего здоровья женское население. Между тем, профилактические мероприятия должны стать верным спутником в укреплении и сохранении здоровья каждого из нас, если мы хотим продлить молодость и вести активный образ жизни.

Здоровье – бесценное достояние каждого человека. Только вовремя принятые профилактические меры позволят не только его укрепить, но и лечить с наибольшим успехом выявленные заболевания.

Диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний - болезней системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких.

Кроме того, диспансеризация способствует выявлению и коррекции основных факторов риска развития заболеваний: повышенного уровня артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курения, пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности.

Любые болезни, обнаруженные в ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений. Главная цель диспансеризации: как можно раньше обнаружить патологию, выявить и скорректировать факторы риска.

Диспансеризация – бесплатное обследование, оно проводится раз в три года – гражданам в возрасте от 18 до 39 лет; ежегодно – для тех, кто старше 40 лет.

Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в регистратуру поликлиники с паспортом и полисом ОМС.

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемые выходные дни для прохождения диспансеризации:

1 день раз в 3 года с сохранением места работы и среднего заработка;

2 дня ежегодно работающим пенсионерам и лицам предпенсионного возраста.

Диспансеризация может проводиться в один или два этапа в зависимости от результатов обследований, полученных на I этапе. Двухэтапная диспансеризация позволяет вовремя диагностировать и выявить сложные хронические заболевания, которые приводят к полной потере трудоспособности и ранней смерти.

На первом этапе диспансеризации проводится скрининг онкологических заболеваний с целью раннего их выявления. Для каждого возраста – отдельный список обследований.

Самая насыщенная программа – для женщин 45-50 лет, когда наиболее велики шансы выявить распространённые онкозаболевания на ранних стадиях. Проводятся скрининги на рак шейки матки, молочной железы, колоректальный рак.

В 45 лет предусматривается гастродуоденоскопия для всех граждан. Для мужчин в пяти возрастах (в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года) – анализ на простатспецифический антиген для выявления риска рака предстательной железы.


Пресс-служба Минздрава РМЭ