Меню

Меню

Неделя грудного вскармливания. Советы мамам дает заведующая женской консультацией поликлиники № 1 г. Йошкар-Олы Ольга Буйлина

В начале ХХ столетия 92% малышей вскармливались грудным молоком, а в начале ХХI века - только 36% детей 3-6 месяцев получают материнское молоко. И, как следствие этого, сегодня здоровье наших детей ухудшается. Уже в детском возрасте мы встречаем у детей язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, что ранее случалось только у взрослых, часты аллергические заболевания, болезни почек.

Корни этого лежат в нерациональном питании ребенка первого года жизни, в частности, в раннем переводе его на искусственное вскармливание, что является для организма экологической катастрофой.

В настоящее время убедительно доказано, что идеальная пища для младенца, особенно в первые месяцы жизни - грудное молоко его матери, которое имеет родственную связь с тканями ребенка. До 6 месяцев материнское молоко обеспечивает все потребности ребенка. Общая же продолжительность кормления грудным молоком может быть до 2-х лет.

В грудном молоке обнаружено 17 противоинфекционных факторов. Обязательное получение ребенком через 30 минут после рождения молозива защищает его от инфекций, снижает риск развития аллергических заболеваний. Это сравнимо с первой прививкой.

Организм матери чутко реагирует на малейшие изменения в состоянии ребенка. Если он заболел, в молоке появляются вещества, помогающие малышу справиться с болезнью. Молоко меняется вместе с ребенком день за днем, месяц за месяцем, удовлетворяя его возрастающие потребности.

В процессе сосания развиваются челюстной аппарат, мышцы рта и языка, формируется правильный прикус. Подтверждено защитное действие естественного вскармливания на возможное развитие в последующем атеросклероза, гипертонии, сахарного диабета, анемии, хронических заболеваний органов пищеварения. Вскармливание грудью оказывает самое благотворное влияние на развитие центральной нервной системы ребенка и его психическую деятельность.

Кормление грудью полезно и для организма матери. Раннее прикладывание к груди сразу после родов способствует сокращению матки и уменьшает кровопотерю. Снижается риск рака яичников и молочных желез. Если мать кормит своего ребенка часто днем и ночью по его требованию до 6 месяцев, ничего больше не давая, на 98 процентов она защищена от новой беременности.

Советы кормящей матери

1. Как кормить ребёнка в первые сутки? Постарайтесь покормить малыша в течение первого часа после рождения. Это поможет ему адаптироваться к новым условиям и ослабит родовой стресс. В первые 3-5 дней жизни у мамы ещё не вырабатывается молоко, поэтому малыши питаются молозивом — секретом молочной железы. Состав и количество молозива на этом этапе оптимально подходят малышу, готовят его желудок и кишечник к приёму молока и формируют иммунитет. Стимуляция груди во время кормления молозивом помогает скорому появлению молока.

2. Нужна ли вода  грудничку? В первые полгода жизни малыша стоит кормить только материнским молоком, исключив воду и любую другую пищу. Она нарушает баланс бактерий в кишечнике новорождённого и замедляет набор веса. Ребёнок получает весь необходимый набор питательных веществ, микроэлементов, ферментов и иммунных факторов, поэтому никакой другой пищи не потребуется. А так как молоко на 90% состоит из воды, дополнительно поить ребёнка не нужно.
Кормите малыша по требованию и не ограничивайте его. Организм новорождённого сам определяет нужное количество молока. Ограничение кормления может замедлить набор веса и спровоцировать уменьшение количества молока у матери. Кормить по расписанию стоит только слабых и недоношенных детей, так как они спят больше здоровых малышей, отчего меньше едят и медленнее набирают вес. Будите малыша для кормления каждые 2-2,5 часа.
По возможности не кормите малыша из бутылочки и другой посуды. Это может нарушить правильный сосательный рефлекс у малыша, после чего ему будет трудно кормиться от груди.

3. Как питаться маме в период кормления? Количество выделяемого мамой молока зависит не от количества и калорийности еды, а от работы гормонов и стимуляции груди самим малышом во время кормления. Поэтому придерживайтесь сбалансированной и разнообразной диеты, в которой будут все необходимые витамины, микроэлементы и питательные вещества. Маме нужно есть качественную и здоровую пищу (исключить газировки, сосиски, консервы); сезонные продукты (не есть огурцы и помидоры зимой); внимательно следить за пищевыми добавками в продуктах (консерванты, красители, усилители вкуса и прочее); не есть экзотические продукты, не свойственные нашему региону (папайя, киви, ананас и прочее); с осторожностью относиться к продуктам, на которые у женщины есть индивидуальная реакция. Кормящей маме следует определить, какие продукты, она будет есть в период лактации, методом проб и ошибок. Возможно, ей вообще не придется корректировать свое питание.

4. На какие продукты может среагировать малыш?

  • Цитрусовые (мандарин, апельсин, лимон и др.);

  • малина, клубника, облепиха;

  • мед, орехи, шоколад, кофе, какао;

  • белковые продукты (молоко и молочные продукты, яйцо, мясо птицы, рыба, бобовые, соя);

  • искусственные добавки (красители, стабилизаторы, консерванты, вкусовые добавки), детское питание, чаи для лактации;

  • медикаменты, на которые есть реакция у кормящей мамы.