Меню

Меню

Йошкар-Олинский медколледж выпустил в этом году 318 человек.

Больше всего выпускников по специальности «Сестринское дело» - 208, «Лечебное дело» - 69, «Фармация» - 23, «Акушерское дело» - 18.

На начало сентября более половины молодых людей уже работают по специальности, из них около 42 процентов - в Марий Эл, 49 человек поступили в вузы, 12 находятся в отпуске по уходу за ребенком.

К сожалению, часть выпускников трудятся не по специальности, а более 50 человек пока не работают.

Чтобы как можно больше молодежи, получившей образование в стенах медицинского колледжа, оставались в профессии, пополняли кадровый состав медицинских организаций Марий Эл и приносили пользу населению нашей республики, в 2019 году на базе колледжа открыт Центр профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников.

Колледж в Йошкар-Оле, существующий более 90 лет и имеющий славные традиции, готовит востребованных специалистов. Для получения прочных теоретических и практических знаний медучреждение постоянно совершенствует материальную базу. К услугам студентов - новейшие фантомы, тренажеры, компьютерная техника, электронные учебники, отлично оборудованные базы практического обучения, тренажерный зал, библиотека. Любой желающий может во время учебы получить дополнительные знания на курсах массажа, лечебной физкультуры, косметологии.

В 2022 году на обучение в колледж зачислены 416 человек. Чтобы большая часть этих молодых людей после окончания учебы пополнила коллективы больниц и поликлиник республики, выполняя задачи регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Марий Эл квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение», ставится задача с самого начала обучения ориентировать студентов на работу в родной республике. С этой целью планируется кураторство руководителей медорганизаций и главных медсестер, встречи будущих работодателей со студентами, контроль за успеваемостью и материальное стимулирование обучающихся.

Пресс-служба Минздрава РМЭ