Меню

Меню

Все запланированные маммографы поставлены в республику

В Медведевскую центральную районную больницу поступил маммограф в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Это последний из десяти маммографов, поставка которых была запланирована в медицинские организации Марий Эл на 2022 год.

- Один маммограф у нас в стационаре больницы, - говорит заведующая поликлиникой Медведевской ЦРБ Лариса Бочкарева, - а второй будет в поликлинике, он практически установлен, идут последние приготовления к приему пациентов. Для такого крупного района, как наш с населением больше 66 тысяч человек, наличие аппарата в поликлиническом звене очень важно. К сожалению, патологии молочной железы встречаются довольно часто, сейчас на учете состоят около двухсот женщин района по поводу рака молочной железы.

В настоящее время онкологические заболевания, в том числе и рак молочной железы, лечатся успешно, если болезнь выявлена на ранней стадии. Именно эту задачу и помогает решить маммограф, который «видит» симптомы начинающихся онкологических процессов, когда опухоль еще только начала себя проявлять, успешно дифференцирует злокачественные и доброкачественные образования.

Новые маммографы в этом году благодаря программе модернизации появились, кроме Медведева, еще в поликлинике № 3 Йошкар-Олинской городской больницы, Красногорской районной больнице Звениговского района, Козьмодемьянской межрайонной больнице. Волжской городской больнице, Новоторьяльской, Мари-Турекской, Моркинской, Куженерской центральных районных больницах, поликлинике № 1.

Всего в 2022 году в республику планировалось поставить 15 единиц медицинского оборудования на общую сумму свыше 212 млн. рублей: 10 маммографов, 2 флюорографа и 3 стационарных рентгеновских аппарата. Доставлено и установлено 14 аппаратов.


Пресс-служба Минздрава РМЭ