Меню

Меню

Более 5560 жителей Марий Эл осмотрены специалистами медицинских организаций в рамках проекта «Здоровая республика», который реализовался в августе-сентябре.

Основная цель проекта - приблизить специализированную медицинскую помощь к населению, способствовать раннему выявлению факторов риска в состоянии здоровья, своевременно диагностировать и предупредить хронические заболевания, провести диспансеризацию и вакцинацию.

В рамках проекта проводились Дни здоровья в районах республики на базе медицинских организаций и акции выходного дня в Йошкар-Оле.

Во все районы Марий Эл выезжали бригады врачей республиканских специализированных медицинских организаций. Всего состоялось 16 выездов, осмотрено в районах более 3,5 тысячи человек.

В Йошкар-Оле по субботам и воскресеньям на Патриаршей площади и в Центральном парке культуры и отдыха консультировали население специалисты поликлиники № 1, 2, 3, 4, Йошкар-Олинской городской детской больницы, Республиканского кожвендиспансера, Медсанчасти № 1, Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Каждый желающий мог измерить уровень сахара, кислорода в крови, артериальное давление, индекс массы тела, пройти дерматоскопию.

По итогам осмотра пациент получал консультацию врача, рекомендации по здоровому образу жизни, профилактике хронических заболеваний, а также имел возможность привиться против коронавирусной инфекции и гриппа. Детей принимали педиатр, диетолог, психолог, инструктор по лечебной физкультуре.

Всего было задействовано 19 мобильных передвижных медицинских пунктов, где осмотрены почти 2000 горожан, 283 человека прошли вакцинацию.

Медикам активно помогали более 50 волонтеров: проводили антропометрию, раздавали буклеты, памятки, листовки по здоровому образу жизни, о вредных привычках, прививках.

В общей сложности за три недели осуществлено 35 выездов. Диспансеризацию прошли 960 человек, вакцинацию - 481 человек. Выявлены хронические неинфекционные заболевания у 616 человек, они взяты на диспансерное наблюдение, на дополнительное обследование направлено 252 человека, на госпитализацию - 123.


Пресс-служба Минздрава РМЭ.