Меню

Меню

Амбулатория готовится к новоселью

Завершено строительство Краснооктябрьской врачебной амбулатории Медведевского района, возведенной в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена в Республике Марий Эл» национального проекта «Здравоохранение».

Это очень значимое событие для 3,7 тысячи жителей поселка и окрестных деревень, поскольку старое здание амбулатории построено в 1959 году, и за более чем полвека капитального ремонта здесь не проводилось, условия работы медперсонала и пребывания пациентов оказались далеки от идеала.

Здание площадью более 460 квадратных метров построено за шесть месяцев, в течение которых не только проведен полный спектр строительных и отделочных работ, но и практически завершено оснащение амбулатории новой мебелью и медицинским оборудованием.

В кабинетах приема терапевта, педиатра, стоматолога, гинеколога, врача общей практики, кабинете медицинской профилактики, дневном стационаре, процедурном и прививочном кабинетах, физиокабинете все продумано для качественной медицинской помощи пациентам и комфортной работы медперсонала. Созданы все условия для удобства маломобильных пациентов.

Сметная стоимость строительства около 47 млн. рублей. Заведует амбулаторией выпускник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге Дмитрий Лебедев, который прибыл в Краснооктябрьский в рамках программы «Земский доктор».

В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена в республике уже построен фельдшерско-акушерский пункт в деревне Учейкино Волжского района.

В целом на реализацию программы в Марий Эл планируется за пять лет направить более 2 млрд. рублей.