Меню

Меню

Заместитель министра здравоохранения Республики Марий Эл Ю.В. Зейтулаева рассказывает о ходе цифровой трансформации в отрасли.

Цифровая трансформация, которая началась в отрасли, предусматривает создание единого цифрового контура в здравоохранении, то есть мы находимся в цифровом контуре не только в республике, но и в Российской Федерации, взаимодействуем с Единой государственной информационной системой здравоохранения.

Наша государственная информационная система субьекта называется ИСМИС. Она начала внедряться с 2017 года, еще до начала цифровой трансформации. А если говорить об обеспечении технических средств – сеть, закупка компьютеров, то вся эта работа проводится с 2011 года.

Сегодня у нас оснащено техникой более 6000 рабочих мест медперсонала. Все это замкнуто в закрытую защищенную сеть, то есть информация о пациентах не может попасть туда, где ей не надлежит быть, соблюдаются все требования защиты информации, и взаимодействуем мы только с Единой государственной системой здравоохранения. Мы используем облачный центр обработки данных, то есть информация хранится не на рабочих местах, а в облачной системе.

Еще одна часть цифровой трансформации – медицинские платформенные решения республиканского и федерального уровня. Мы также внедряем персональных медицинских помощников, искусственный интеллект не в части консультаций врача, а в части диагностических исследований, то есть вводится второй контроль непосредственно за врачом, если есть сомнения в тех или иных изображениях.

На данный момент во всех поликлиниках и стационарах медорганизаций работает медицинская информационная система. Кроме того, у нас идет межведомственное взаимодействие с Бюро медико-социальной экспертизы. Мы сейчас порядка 80% формы 0/88у направляем в Бюро через электронный документооборот.

Мы взаимодействуем с Социальным фондом по электронным родовым сертификатам. Наша республика была среди первых регионов в пилотном проекте по внедрению электронных листов нетрудоспособности, и сейчас уже мало медорганизаций не пользуются этой системой.

В 2022 году мы начали взаимодействовать с загсом по электронным свидетельствам о рождении. Женщина подает на портале госуслуг заявку, заявку подает и отец ребенка, поскольку требуется его согласие, и они получают на портале госуслуг свидетельство о рождении. Если родители предпочитают бумажное свидетельство, то получают бумажный вариант.

Свидетельства о смерти в электронном варианте предполагается внедрить в 2023-2024 году, поскольку нужно соблюсти одно требование – по федеральному законодательству на получение электронного свидетельства о смерти гражданин должен подписать заявление своей электронной подписью.

В 2022 году мы внедрили взаимодействие с Росгвардией о выдаче справок на получение оружия, то есть об отсутствии противопоказаний для этого. В 2023-2024 году планируем внедрить безбумажный документооборот с МВД по водительским удостоверениям.

Мы активно пользуемся услугами Единого портала государственных услуг, призываем граждан пользоваться услугами: записью на прием к врачу, доступом к своим личным документам. Когда врач подписывает электронной цифровой подписью документ на Единый портал госуслуг, к нам приходит информация о том, какая помощь была оказана гражданину.

На сервисе ЕПГУ сейчас представлена платформа обратной связи. Можно подать обращение в Министерство здравоохранения по той или иной теме. На отработку некоторых обращений дается всего сутки.

Очень важно для здравоохранения создание единых регистров. Это и взаимодействие с различными медицинскими организациями, и создание регистров граждан по нозологическим единицам (заболеваниям), по группе инвалидности, чтобы всегда можно было отследить назначение препаратов конкретному гражданину, проведение диагностики.

К концу года постараемся внедрить в Йошкар-Оле практику взаимодействия с аптекой по выписке льготных лекарств в виде электронного рецепта. Пациенту будет не обязательно нести в аптеку бумажный рецепт.

У нас уже создана единая база рентгеновских снимков. Врач любой медорганизации может увидеть снимок в единой базе – не нужно пациентам носить пленки и диски с собой на прием к врачу.

В республике на программном продукте работает Единая диспетчерская службы скорой помощи. Подключается лабораторная информационная система.

Если говорить про платформенные решения, то это удобство не столько для пациентов, сколько для медицинских работников. Вертикально интегрированная информационная система позволяет мониторировать состояние здоровья каждого пациента с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременных женщин, отследить диспансеризацию и профилактические осмотры. Вся информация о пациентах данных нозологий передается в Единую государственную   информационную систему, и научно-исследовательские институты видят информацию по каждому пациенту: выполнена или нет маршрутизация, в какие сроки проведены диагностические исследования. Это позволяет проанализировать оказание медицинской помощи в регионе и дать рекомендации.

То же самое можем видеть и мы, как организаторы здравоохранения. То есть имеем возможность оценить оказание этой помощи и принять управленческие решения. Для врача это важно тем, что при постановке того или иного диагноза он может видеть и применять клинические рекомендации, уточнять, какие виды исследования требуются данному пациенту, а также отслеживать, выполнены ли его назначения. Вот чем важна вертикально интегрированная информационная система.

Есть такая часть ЕГИСЗ, как персональные помощники. Наиболее востребованы из них тонометры с USB, которые могут передавать информацию непосредственно в программный продукт о состоянии здоровья пациентов, об измерении давления, и глюкометры, позволяющие пациентам отслеживать уровень сахара в крови. Данная система необходима нам для того, чтобы пациент мог самостоятельно пользоваться этим на дому. Эта часть находится в проекте. Пока мы выполняем основные части ЕГИСЗ за счет средств республиканского и федерального бюджета.

В 2023 году планируем внедрение искусственного интеллекта в здравоохранении в части чтения маммографических исследований, что важно при проведении профилактических осмотров женщин старше 35 лет для исключения риска врачебной ошибки при постановке диагноза или выявлении подозрения на злокачественные образования молочной железы. Сейчас мы находимся в процессах контрактации по искусственному интеллекту, в этом году система будет внедрена. Она также позволит контролировать решение, которое принял врач. Рентгеновские исследования КТ и МРТ имеют субъективный характер – это мнение врача, читающего снимок, поэтому контроль искусственного интеллекта необходим. Кроме того, здесь будет применяться второе мнение: в случае если есть сомнительные снимки, искусственный интеллект не сошелся во мнении с врачом, снимок будет направляться другому специалисту, чтобы было второе мнение.

Сейчас все врачи работают в электронном документообороте, у нас у всех есть электронные подписи, то есть все документы подписываются и отправляются в Единую государственную информационную систему здравоохранения. Обратного пути у нас нет, мы уходим от бумажного документооборота, с 2019 в течение пяти лет создается государственная информационная система субъекта, и далее будет ее развитие в зависимости от потребности граждан и системы здравоохранения.


Министерство здравоохранения Республики Марий Эл