Меню

Меню

Республика Марий Эл в 2023 году получит более 76 млн. рублей из федерального бюджета на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» Республика Марий Эл в 2023 году получит более 76 млн. рублей из федерального бюджета на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении.

Уже заключены государственные контракты на поставку лекарственных препаратов на общую сумму около 64 млн. рублей.

В 2022 году конкретное сердечно-сосудистое событие (одно или несколько) перенесли 4 147 человек. В основном это больные, пролеченные в Йошкар-Оле в Региональном сосудистом центре или в первичных сосудистых отделениях Волжской центральной городской, Сернурской центральной районной и Козьмодемьянской межрайонной больницах. Им отпущены препараты почти по 35 тысячам рецептов более чем на 66 млн. рублей.

Средняя стоимость препаратов, отпущенных одному обратившемуся пациенту, составила более 15 506 рублей.

Перечень лекарств для обеспечения пациентов, перенесших острые сосудистые события, утвержден Минздравом России в 2020 году. В него включены жизненно важные лекарства, необходимые для предотвращения новых сердечно-сосудистых катастроф, поскольку практика показала, что причиной повторных инфарктов и инсультов зачастую является невыполнение больными рекомендаций врача. Пациенты попросту не принимают назначенные им препараты, ссылаясь, в том числе, и на материальные трудности.

В соответствии с приказом больные в течение года после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечивались бесплатными препаратами с ежемесячной коррекцией назначений. В сентябре 2022 года в приказ Минздрава РФ внесены изменения - в перечень включены новые   эффективные кардиопрепараты, снижающие смертность и продляющие жизнь пациентов, а срок обеспечения бесплатными лекарствами больных продлен до двух лет.



Пресс-служба Минздрава РМЭ