Меню

Меню

В Йошкар-Олинской городской больнице введен в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф стоимостью более 96 млн.руб, приобретенный в 2022 г в рамках регионального проекта«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта«Здравоохранение»

На разработку проектно-сметной документации и ремонтные работы  по подготовке помещения под установку нового аппарата МРТ  из бюджета республики направлено свыше 7 млн. рублей.

- На новом магнитно-резонансном томографе, установленном в Региональном сосудистом центре, - говорит главный врач Йошкар-Олинской горбольницы А.Ю. Нагибин, - обследуются пациенты с инсультами, доставляемые  к нам не только из Йошкар-Олы, но и из районов республики,  стационарные больные и  пациенты по направлениям из столичных поликлиник. За два месяца работы магнитно-резонансного томографа обследование прошли 776 человек.

На 2023 год  в рамках регионального проекта запланировано приобретение 4 единиц медицинского оборудования на общую сумму более 40 млн. рублей. Заключены контракты на поставку и ввод в эксплуатацию операционного микроскопа для оснащения Йошкар-Олинской городской больницы и аппарата для роботизированной терапии нижних конечностей для Волжской центральной городской больницы.

В этом году планируется также поставка двух аппаратов искусственной вентиляции легких для Сернурской центральной районной больницы.

Всего за 2023-2024 годы в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» республика получит  23 единицы медицинского оборудования для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений.

На реализацию региональных проектов за четыре года действия нацпроекта «Здравоохранение» Республика Марий Эл получила финансирование в объеме 7,5 млрд. рублей.

 

Пресс-служба Минздрава РМЭ