Меню

Меню

В Республике Марий Эл в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023 году будет построен фельдшерско-акушерский пункт в деревне Тат-Китня Мари-Турекского района.

Деревня Тат-Китня находится в шести километрах от районного центра. ФАП, построенный здесь в 1965 году, уже признан аварийным. Между тем, необходимость в новом фельдшерско-акушерском пункте очень большая, поскольку он призван обслуживать семь населенных пунктов в радиусе девяти километров. Это деревни Тат-Китня, Яхино, Мари-Шолкер, Тат-Шолкер, Елка, Петровск, По речке Купта. Численность прикрепленного населения - 692 человека, из них 179 детей.

- Участок, отведенный под строительство, - говорит главный врач Мари-Турекской районной больницы Ф.Г. Фатыхова, - расположен в центре деревни Тат-Китня. В новом ФАПе в соответствии с мощностью - количеством приемов в смену - будет кабинет приема пациентов, смотровой и процедурный кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств, стерилизационная и другие вспомогательные помещения, которые соответствуют санэпидтребованиям. Для удобства маломобильных пациентов предусмотрена входная группа с пандусом.

По программе модернизации в Марий Эл в 2021 году возведен фельдшерско-акушерский пункт в деревне Учейкино Волжского района, в 2022 году построена Краснооктябрьская врачебная амбулатория Медведевского района.

На 2023 год в республике запланировано построить в рамках программы модернизации первичного звена четыре объекта. Кроме Тат-Китнинского ФАПа Мари-Турекского района, намечено возвести Силикатную и Кокшайскую врачебные амбулатории, поликлиническое отделение Юринской районной больницы.

Всего на строительство, капитальный ремонт и закупку оборудования в рамках программы модернизации в 2023 году в Марий Эл будет направлено 374,7 млн. рублей.


Пресс-служба Минздрава РМЭ