Меню

Меню

Современное оборудование: точность диагноза и эффективность лечения

Благодаря современному оборудованию для диагностики и лечения онкологических больных, полученному в 2022 году в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», медицинская помощь пациентам Республиканского онкологического диспансера вышла на новый уровень.

·        В 2022 году в Марий Эл состояли на учете 16247 больных злокачественными новообразованиями (+6.3%)

·        С впервые установленным диагнозом - 2263 человека (+11%)

·        У 61% пациентов болезнь выявлена на I-II стадиях

·        Одногодичная летальность - 19.3%

·        Пятилетняя выживаемость - 53%

- По структуре заболеваемости, - рассказывает главный внештатный онколог Минздрава республики Анжелика Желаева, - на первом месте – рак кожи (в том числе меланома), на втором - колоректальный рак, на третьем - рак молочной железы, на четвертом - рак женских половых органов, затем рак предстательной железы, рак трахеи, бронхов и легких, рак желудка.

У мужчин на первом месте - рак предстательной железы, на втором - рак трахеи, бронхов и легких, на третьем - колоректальный рак, на четвертом – рак кожи. У женщин на первом месте рак молочной железы, на втором - рак кожи, на третьем - колоректальный рак, на четвертом месте – рак тела матки.

Смертность от заболеваний: на первом месте - от злокачественных новообразований легких, на втором - желудка, на третьем - от колоректального рака, на четвертом - от рака молочной железы.

Тактика лечения онкологических пациентов определяется консилиумом врачей, включающим онкологов-хирургов, радиотерапевта, онколога-химиотерапевта. Кроме того, в сложных случаях пациентам оказывается медицинская помощь с использованием телемедицинских технологий с Национальным медицинским исследовательским центром радиологии. В 2022 году проконсультированы 190 человек.

В минувшем году проведено более 17 тысяч КТ-исследований, что на 21.4% больше предыдущего года, эндоскопических исследований - 4285 - на 31% больше 2021 года.

В декабре 2022 года в диспансере начал работать аппарат МРТ, полученный по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», проведено 105 исследований.

В стационаре увеличилось количество операций на 8%, проводятся операции на печени, желчном пузыре, желудочно-кишечном тракте, поджелудочной железе, почках, мочевом пузыре, предстательной железе, женских половых органах, молочной железе, коже и мягких тканях.

В прошлом году 277 пациентам оказана высокотехнологичная хирургическая помощь.

На 28% увеличилось количество случаев лекарственной терапии, в том числе за счет пациентов, получающих помощь в дневном стационаре. В арсенале имеется самые современные схемы лечения с использованием иммунотерапии и таргетной терапии - около 200 схем лечения!

В 2022 году лучевую терапию 95% пациентов получили на новейшем оборудовании Clinac и Halсyon. Линейный ускоритель Clinac iX и Ускоритель Halcyon Varian дает возможность надежно и точно реализовать современные методики лучевой терапии. Кроме того, лечение опухолей кожи в онкодиспансере возможно также фотодинамической терапией.

Диагностическое обследование в онкодиспансере проводится также на новейшем оборудовании: УЗИ аппарат экспертного класса Logic xDclear, УЗИ аппарат mindray DC-8EX, КТ- аппарат – SIEMENS SOMATOM, маммограф SIEMENS-Fusion, ОФЭКТ –КТ SIEMENS Symbia, МРТ аппарат – SIEMENS Amira, аппарат эндоУЗИ OLYMPUS EU-ME2 PREMIER– единственный в Республике Марий Эл. Микропланшетный фотометр ImmunoChem-2100 позволяет выполнять все биохимические исследования.


Пресс-служба Минздрава РМЭ