Меню

Меню

Автопарк Килемарской больницы пополнился новым УАЗом

Конкурентные процедуры в 2021 году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» позволили сэкономить средства, и благодаря этому Республике Марий Эл выделено из резервного фонда Правительства Российской Федерации 2 млн. 727,7 тыс. рублей на дополнительное оснащение медорганизаций автотранспортом.

- В конце 2020 года, - рассказывает главный врач Килемарской районной больницы Ека Гогинава, - мы получили автомобиль «Нива». Именно на нем, к примеру, сейчас каждую среду выезжает врач-педиатр в Визимъяры, где нет доктора. Используется автомобиль и для других целей. В 2021 году новый УАЗ появился в Ардинской врачебной амбулатории на замену старой машины. Для амбулатории, обслуживающей около двух тысяч человек, это очень хорошее приобретение.

- У нас сейчас есть возможность возить пациенток на маммографию в Йошкар-Олу, - говорит заведующая Ардинской врачебной амбулаторией Юлия Петухова. - Возим больных из деревень в амбулаторию и районную больницу. Дважды в неделю я езжу в Визимъяры, веду прием терапевтических больных. Так что машина нас очень выручает.

В декабре 2022 года в Килемарах появился еще один УАЗ, который будет обслуживать Килемарский участок, доставлять население в больницу для прохождения диспансеризации и профосмотров, транспортировать биологический материал для исследования и врачей на вызов к больным.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» за два года в рамках программы республика, получив более 80 автомобилей, существенно обновила автомобильный парк медицинских организаций.

Всего на мероприятия программы модернизации в регион за пять лет планируется направить более 2 млрд. рублей, из них на приобретение автотранспорта – более 88 млн. рублей.


Пресс-служба Минздрава РМЭ