Меню

Меню

Оршанская ЦРБ приобрела автомобиль «УАЗ»

Благодаря экономии средств по результатам конкурентных процедур на закупку медоборудования и транспорта в 2022 году в сумме 4,8 млн. рублей в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл» нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрена дополнительная закупка четырех автомобилей для медицинских организаций.

- В прошлом году, - говорит заместитель главного врача Оршанской ЦРБ Ольга Антропова, - в больницу поставлены два автомобиля «Лада Гранта». Они нас очень выручают, когда необходимо доставить маломобильных пациентов из дальних деревень на стационарное лечение в райцентр и женщин на маммографическое исследование. Дважды в месяц в Оршанку приезжает передвижной комплекс из Медведевской центральной районной больницы, мы приглашаем пациенток на маммографию и транспортируем в больницу из нескольких населенных пунктов. На автомобилях выезжают наши врачи в деревни, где нет медперсонала, а пациенты нуждаются в амбулаторной помощи.

В этом году парк автомобилей Оршанской ЦРБ пополнился еще «УАЗом». Это надежная машина, хорошо зарекомендовавшая себя в сельских условиях, так что поставка автомобилей в рамках программы модернизации, безусловно, будет способствовать улучшению медицинского обслуживания сельского населения.

На очереди - поставка в республику еще трех новых автомобилей - для столичной поликлиники № 2, Новоторьяльской и Куженерской центральных районных больниц.

Всего в 2022 году в рамках программы модернизации планировалось закупить 24 автомобиля для транспортировки пациентов в медицинские организации, доставки медперсонала до больных, обслуживаемых на дому, для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарств. Весь запланированный на этот год транспорт поставлен в Марий Эл и введен в эксплуатацию, а благодаря экономии средств в результате торгов удалось увеличить количество поставляемого в Марий Эл автотранспорта.


Пресс-служба Минздрава РМЭ