Меню

Меню

«Дети из пробирки»

«Дети из пробирки»
01.04.2013

​С 2013 года каждый гражданин России при наличии медицинских показаний имеет право пройти программу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) бесплатно, поскольку оно  введено в программу обязательного медицинского страхования. Абсолютным показанием к ЭКО является женское трубное бесплодие – непроходимость или отсутствие обеих маточных труб.

Когда беременность невозможна естественным путем, паре остаются два варианта – усыновление или вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) – «зачатие в пробирке».

Самый распространенный метод "зачатия в пробирке» - ЭКО: у женщины из яичников извлекают зрелые яйцеклетки, а ее партнер сдает сперму. В лаборатории яйцеклетка и сперматозоиды выпускаются в «свободное плаванье». Самый сильный сперматозоид проникает в яйцеклетку и оплодотворяет ее. Если яйцеклетка начинает делиться, ее возвращают в матку женщины.

Метод ЭКО раньше был недоступен многим семейным парам из-за его высокой стоимости. В прошлом году появилась возможность  проводить ЭКО за счет бюджетных средств -  Минздрав республики выделил средства на 16 циклов по ЭКО. А с 2013 года ЭКО включено в программу ОМС, то есть выполняется бесплатно. В очереди стоят свыше 150 женщин с трубным бесплодием. Сегодня они могут обратиться в гинекологическое отделение № 2 Медсанчасти № 1 и получить шанс на счастливое будущее.

За счет средств ОМС помощь в Медсанчасти № 1 могут получить только женщины с трубным бесплодием. Но у бесплодных пар, имеющих другие причины бездетности, тоже есть шанс стать родителями. Все супружеские пары республики с проблемами зачатия могут обратиться в поликлинику Медсанчасти № 1 на консультацию к Ларисе Анатольевне Сошиной. Сейчас на учете стоят около тысячи бесплодных пар. У них есть возможность в соответствии с показаниями получить направление в федеральные центры для получения высокотехнологичной медицинской помощи по квоте, то есть бесплатно.

В 90-х годах разработана более сложная технология ИКСИ - инъекции сперматозоида в яйцеклетку. В отличие от ЭКО зачатие происходит не "в свободном плавании" любым сперматозоидом, а под полным контролем специалиста в лаборатории. При ИКСИ беременность и частота ее наступления практически не зависит от качества спермы.

Сейчас дети ИКСИ появляются и в Республике Марий Эл: Медсанчасть № 1 закупила все необходимое дорогостоящее оборудование, в том числе – ИКСИ-станцию, позволяющую использовать этот метод ВРТ.

Минздрав РМЭ