29 сентября Всемирный день сердца


Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца.


Основные факторы риска развития заболеваний сердца: 

  • - повышенное артериальное давление;

  • - повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций;

  • - табакокурение;

  • - недостаточное потребление овощей и фруктов;

  • - избыточный вес;

  • - чрезмерное потребление алкоголя;

  • - малоподвижный образ жизни;

  • - стрессы.


Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний:

1. Откажитесь от табакокурения и злоупотребления алкогольными напитками.

2. Больше двигайтесь: хотя бы получасовые физкультурные нагрузки каждый день существенно снижают риск инфаркта и инсульта. 

3. Сбросьте лишний вес, усиливающий нагрузку на сердце и сосуды, вызывающий боли за грудиной, одышку и аритмию при движении. 

4. Отдайте предпочтение сбалансированному рациону: налегайте на растительную клетчатку, овощи, фрукты, ягоды, а сладостям и выпечке скажите «нет», ведь именно они одна из главных причин воспаления в сосудистых стенках и отложения на них холестериновых бляшек. 

5. Избегайте стресса, он способствует выбросу адреналина, вызывающего учащенное сердцебиение и спазмы сосудов, гипертензию и изнашивание миокарда. 

6. Принимайте натуральные витамины для сердца, поддерживающие его работу в норме. 

7. Регулярно раз в год посещайте кардиолога. 


Самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием в России является артериальная гипертония. Ею страдает практически каждый второй взрослый россиянин – более 40% взрослых людей в России, в частности, более 45% мужчин и 42% женщин.

На второй позиции по распространенности идет ишемическая болезнь сердца, на третьем месте – цереброваскулярные заболевания (группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения).

Если придерживаться правил профилактики то, можно не только снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и повысить качество и продолжительность жизни!


Медицинский информационно-аналитический центр