Меню

Меню

В Марий Эл улицу Анциферова, названную в честь участника Гражданской и Великой Отечественной войн, отремонтировали по дорожному нацпроекту

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на участке улицы Анциферова - от улицы Суворова до улицы Свердлова - в текущем году закончена замена бортового камня, уложено два слоя асфальтобетонного покрытия и нанесена дорожная разметка. Протяженность ремонта составила порядка 430 метров.

Улица Анциферова, сегодня ее безусловно не назовешь окраиной нашего города. Однако начало ее существования относит нас на 70 лет назад в истории нашего города.

Эта улица появилась на карте Йошкар-Олы после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В годы войны и в послевоенное время открывались новые предприятия, население города значительно выросло, разворачивалось активное жилищное строительство. В Йошкар-Оле остались и оборонные предприятия - почтовые ящики 297 и 298, нынешние предприятия АО «Марийский машиностроительный завод» и АО «ЗПП». Именно поблизости к этим заводам и появилась новая улица, названная по решению исполкома Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся от 11 апреля 1952 года «Улица Рабочая».

В связи с подготовкой к празднованию 400-летия города Йошкар-Олы в 1984 году, исполком Йошкар-Олинского городского Совета народных депутатов 14 марта 1979 года принимает решение № 4/34 «Об увековечении имен замечательных людей и о мерах по улучшению содержания памятников истории и культуры в г.Йошкар-Оле».

На основании этого решения улица Рабочая была переименована на улицу, названную именем генерал-майора, Почетного гражданина Йошкар-Олы Анциферова Ивана Ивановича.

Анциферов прошел путь от солдата до генерала. В годы Великой Отечественной войны воевал на Западном, Донском, Сталинградском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах, командовал полками и дивизиями. За личную храбрость и мужество, за умелое командование дивизией на Курской дуге, при освобождении Полтавы, Кременчуга, Кировограда, а также за успешное форсирование Днепра комдиву Анциферову в январе 1944 года было присвоено звание гвардии генерал-майора.

Сегодня улица Анциферова начинается на пересечении с улицей Суворова, пересекает улицы Свердлова, Красноармейскую, Подольских курсантов и заканчивается на пересечении с улицей Дружбы.