Меню

Меню

В Горномарийском районе запустили пункт весогабаритного контроля в тестовом режиме

Новый автоматический пункт весогабаритного контроля - АПВКГ находится на 28 километре автомобильной дороги Козьмодемьянск - Большой Сундырь. Комплекс запустили по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Общая стоимость работ составила порядка 76 млн рублей. Внедрение АПВГК призвано обеспечить сохранность региональной дорожной сети, что особенно актуально в настоящее время в условиях эксплуатации трасс при сверхнормативных нагрузках.

Длина участка с оборудованием, которое фиксирует габариты, вес и скорость проходящего транспорта, составляет 200 м. Весовые датчики вмонтированы в дорожное покрытие на каждой из полос движения, а камеры, фиксирующие номера автомобилей и непристегнутый ремень, находятся на П-образной опоре. Кроме того на опоре оборудована метеостанция с датчиками, которые фиксируют температуру и влажность воздуха. До того, как вмонтировать датчики, специалисты обновили дорожное покрытие, укрепили обочины, установили барьерное ограждение, опоры освещения и обустроили кабельные траншеи.

Следующие три месяца дорожники будут тестировать оборудование, после чего комплекс будет запущен в штатном режиме.

Напомним первый автоматизированный пункт весогабаритного контроля в Республике Марий Эл установлен в конце декабря 2020 года. Он расположен в Звениговском районе, на 7 км автодороги «Кокшайск-Красногорский» с целью контроля за осуществлением грузоперевозок. Первые три месяца комплекс также работал в тестовом режиме.