Меню

Меню

Ремонт искусственных сооружений в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»

31 августа 2022 года состоялось совещание Президента РФ Владимира Путина c членами Правительства РФ, в ходе которого Президент заслушал доклад Министра транспорта Российской Федерации Виталия Савельева о реализации дорожных программ, в том числе национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Министр транспорта РФ Виталий Савельев отметил, «в 2022 году, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», регионы приступили к целевой программе по мостам». По Российской Федерации в текущем году приводится порядка 500 искусственных сооружений . Так как на территории нашей республики протекает большое количество рек, для нашего региона приведение мостовых сооружений является одной из стратегических задач.

В республике Марий Эл насчитывается 184 мостовых сооружений из которых 19 мостовых сооружений находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Благодаря реализации мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» нам удастся привести в нормативное состояние 11 мостов, общей протяженностью 543 пог.м.
В перечень объектов ремонта в рамках дорожного нац проекта вошел и центральный мост нашей столицы через реку Малая Кокшага на Ленинском проспекте. Мост через реку Малая Кокшага построен в 1962 году и улица Институтская (сейчас Ленинский проспект) была продлена в заречную часть города. В силу времени и перегрузки на мосту были повреждены деформационные швы, нарушена гидроизоляция.
Ремонт на мосту не проводился с 1991 года. Работы по ремонту были начаты 2 июля. ГУКП «Мостремстрой» работал на данном объекте в усиленном режиме в 3 смены, благодаря чему работы по покрытию были завершены и своевременно до начала учебного сезона было запущено движение по мосту. Срок проведения работ подмостовой части – 31 октября, возможно, они будут завершены раньше.

В следующем году в рамках нацпроекта планируется привести в нормативное состояние Вознесенский мост по Царьградскому проспекту и мост через реку Семёновка на Сернурском тракте.