Меню

Меню

В Йошкар-Оле открыли движение на первом участке новой магистрали

В мероприятии 9 cентября 2022 года приняли участие врио главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев, начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов, первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Александр Сальников, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Александр Герасименко, представители заказчика и подрядной организации.

Транспортная артерия увеличит пропускную способность улиц Карла Маркса, Водопроводной, Вознесенской, Дружбы, Западной и других. Кроме того, объект даст дополнительный импульс социально-экономическому развитию микрорайона «Ширяйково» г. Йошкар-Олы.
Работы разделены на два этапа ― от Ленинского проспекта до улицы Луначарского и от улицы Луначарского до кольцевого пересечения с улицей Карла Маркса.

«Новая автодорога имеет большое значение для Йошкар-Олы, ее жителей. Она значительно разгрузит центр города и соединит 2 района ― спальный и промышленный, кроме того, обеспечит транспортной доступностью более 80 тыс. человек. Стоит отметить, что реализация первого этапа была рассчитана на более долгий срок, но усилиями подрядных организаций работы завершены досрочно», ― подчеркнул врио главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

Строительство участка от Ленинского проспекта до улицы Луначарского стартовало в начале 2020 года. За это время подрядная организация АО «Марийскавтодор» возвела дорогу протяженностью 1,5 км. В целях повышения прочности покрытия специалистами выполнена стабилизация земляного полотна с добавлением неорганических вяжущих. Кроме того, все слои основания были профилированы автогрейдером, оснащенным системой нивелирования 3D, а при устройстве верхнего слоя использовался новый ГОСТ для объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей.

Также на участке построен мост через реку Малая Кокшага протяженностью 210 пог. м. В ходе работ уделено большое внимание увеличению срока службы сооружения ― выполнена полимерная гидроизоляция на плитах проезжей части, пришовные зоны укреплены эластобетоном. В целях безопасности устроены композитные перильные ограждения.

Всего на возведение участка дороги от Ленинского проспекта до улицы Луначарского направлено 2,44 млрд рублей, из них более 2,04 млрд рублей выделено из федерального бюджета.

«Я, как житель микрорайона Ширяйково, хочу выразить благодарность за реализацию этого масштабного проекта. На протяжении нескольких лет шло обсуждение по поводу строительства данной дороги, и когда мы узнали, что выделено финансирование, то очень обрадовались и с нетерпением ждали открытия новой автомагистрали. Теперь будет гораздо проще добираться до нового автовокзала, торговых центров, а жителям нашего микрорайона до своих рабочих мест, которые находятся преимущественно в центральной части города. Наш микрорайон оживляется и развивается, чему мы очень рады», ― рассказала Елена Масленикова.

Ко II этапу, в ходе которого будет построен участок протяженностью 2,5 км от улицы Луначарского до кольцевого пересечения с улицей Карла Маркса и путепровод через ж/д ветку Зеленый Дол – Йошкар-Ола, планируется приступить в 2023 году. На сегодняшний день заключен контракт по подготовке проектно-сметной документации.

«Объект реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день мы видим, что все целевые показатели, которое ставятся в республике, достигаются. К 2024 году мы также планируем достичь 50 % доли региональных трасс и 85 % доли дорожной сети агломерации, соответствующих нормативным требованиям. Это только начало, будем вместе двигаться дальше», — отметил руководитель ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов.

В 2022 году в Республике Марий Эл в рамках нацпроекта будет обновлено 320 км региональных и местных дорог. На эти цели направлено 4,4 млрд рублей, из них 1,7 млрд руб. — из федерального бюджета.

Реализация объекта "Строительство магистральной улицы в створе улиц Кирова и Строителей в г. Йошкар-Оле" разделена на два этапа:

⃣ от Ленинского проспекта до улицы Луначарского
⃣ от улицы Луначарского до улицы Карла Маркса

На отрезке от Ленинского проспекта до улицы Луначарского транспорт уже запустили, но работы на объекте ещё продолжаются.

Протяжённость объекта составила 1,5 км.