Завершается строительство водопровода в Килемарском районе Республики Марий Эл

Мероприятия по улучшению качества питьевого водоснабжения реализуются в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» Республики Марий Эл с 2019 года. В августе этого года будут введены в эксплуатацию водопроводные сети протяженностью 3,9 км в поселке Килемарского района Республики Марий Эл. Благодаря этому 746 жителей Килемарского района Марий Эл будут обеспечены качественной питьевой водой. Существующая водопроводная сеть выполнена из чугунных труб. Трубы из-за длительной эксплуатации сильно изношены, подвержены коррозии и имеют повреждения, что способствует многочисленным порывам, утечкам, частым ремонтам и приводит к частым отключениям воды в поселке. Для обеспечения нормальной работы системы водоснабжения проектом предусмотрена замена существующих изношенных труб на питьевые полиэтиленовые, прокладка нового водопровода с общей протяженностью сетей 3,905 км, установка двух водонапорных башен, установка станции химической водоподготовки. Общая стоимость объекта 22,9 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 22,5 млн. рублей. Завершаются работы по прокладке водопроводных сетей, в настоящее время ведутся работы по благоустройству территории. Техническая готовность объекта составляет 92,47 %. Справочно: К 2024 году доля населения республики, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, должна достичь 94,1%, а для городского населения этот показатель должен вырасти до 99%. На сегодняшний день этот показатель составляет 91,4%.