В поселке Параньга ведется реконструкция очистных сооружений канализации

В Республике Марий Эл в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в 2023 году продолжается реконструкция очистных сооружений канализации биологической очистки
пгт Параньга. К работам приступили в апреле 2022 года.

Общая стоимость объекта - 68,8 млн. рублей.

Реализация проекта имеет особо важную социальную значимость для населения, проживающего в пгт. Параньга, на территории которого расположено 56 многоквартирных и более 1,5 тысяч индивидуальных жилых домов, оборудованных централизованной канализацией, очистка которых производится благодаря системе канализации. Кроме того, здесь находятся средняя школа, детские сады, школа искусств, районная больница, центр культуры, библиотека, соцзащита и другие административные здания.

Работы по объекту ведутся с опережением плана-графика, строительная готовность объекта превысила 83,71%, в настоящее время проводятся работы по благоустройству территории и внутренние электромонтажные работы. Завершение объекта планируется до сентября 2023 года.

Напомним, всего в рамках проекта «Оздоровление Волги» в 2023 году реализуются мероприятия по строительству и реконструкции 4 объектов очистных сооружений канализации.  Контракты на выполнение строительно-монтажных работ заключены в полном объеме. Общий объем финансирования составит более 290 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 285 млн. рублей. Кроме Параньгинского района реконструкция очистных сооружений канализации проводится в Йошкар-Оле, пос. Килемары
и с. Косолапово Мари-Турекского района.