Меню

Меню

Проект от Республики Марий Эл признан одним из победителей VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Проект от Республики Марий Эл «Центр городской жизни. Проект благоустройства Центральной площади и части ул. Ленина в г. Волжск» признан одним из победителей VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимом в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2022 году победителями Всероссийского конкурса уже признано 2 проекта Республики Марий Эл: «Речные ворота Звенигово: Набережная у причала на Волге» и «Новое звучание города. Сквер композитора А.Эшпая в Козьмодемьянске». Но по решению Президента России Владимира Путина, в этом году еще 80 городов по всей стране дополнительно получили возможность благоустроить свои значимые общественные пространства или создать новые проекты на федеральные средства.

На дополнительный этап конкурса подано 194 заявки. Республика Марий Эл учувствовала в категории «Малые города с численностью населения от 50 тыс. человек до 100 тыс. человек» и выиграла 100 мил. рублей.

В рамках проекта планируется ремонт существующей пешеходной зоны с водоотведением, организация парковочных мест, посадка новых зеленых насаждений, обустройство детской площадки, организация зоны для подростков, установка урн и скамеек и иных малых архитектурных форм. Работы по реновации центральной площади будут проводиться в 2023-2024 годах.

У жителей г.Волжска появился прекрасный шанс превратить центральную площадь города в парадный центр городской и общественной жизни.


Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл