Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»

20.05.2021
С 2017 года в Республике Марий Эл реализуются мероприятия по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Республике Марий Эл с 2017 года в рамках данного проекта благоустроено 486 территорий, в том числе:

297 дворовых;

183 общественных территорий;

6 парков.

На данные цели направлено 801,1 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 715,2 млн. рублей В 2021 году в Республике Марий Эл будет благоустроено 85 территорий, в том числе 37 дворовых и 48 общественных пространств.

Общий объем финансирования мероприятий по благоустройству территорий составит 194,8 млн. рублей в том числе за счет средств федерального бюджета – 178,0 млн. рублей.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл является ответственным исполнителем государственной программы Республики Марий Эл «Формирование современной городской среды на территории Республики Марий Эл на 2018 - 2024 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 сентября 2017 г. № 380 (в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 25.12.2020 № 492).

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл оказывает содействие органам местного самоуправления в достижении основной цели реализации данного проекта - повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды.