В поселке Килемары Килемарского района завершены работы по реконструкции очистных сооружений канализации

В Республике Марий Эл в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» завершены работы на объекте «Реконструкция очистных сооружений канализации пос. Килемары Килемарского района».

Строительство данного объекта стоимостью 106,3 млн. рублей нацелено на улучшение экологической обстановки не только водных объектов Килемарского района, но и в целом по республике. Мощность существующих очистных сооружений недостаточна для полноценного обслуживания поселка, так как с годами количество многоквартирных домов и объектов инфраструктуры на его территории увеличилось, соответственно возросла и нагрузка на канализационные стоки.

Работы по реконструкции очистных сооружений канализации биологической очистки мощностью 600 куб.м./сутки в пос. Килемары стартовали в апреле 2023 года.

Напомним, всего в рамках проекта «Оздоровление Волги» в 2023 году реализуются мероприятия по строительству и реконструкции 4 объектов очистных сооружений канализации.  Кроме объекта в Килемарском районе проводится реконструкция очистных сооружений канализации в г. Йошкар-Оле, с. Косолапово и пгт. Параньга. Общий объем финансирования составит более 290 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета - 285 млн. рублей.