Больше Чистой воды жителям Моркинского района Республики Марий Эл

Мероприятия по улучшению качества питьевого водоснабжения реализуются в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» Республики Марий Эл с 2019 года.

Как сообщалось ранее в 2023 году в Моркинском районе ведется строительство сетей водоснабжения в д. Чодраял и с. Арино. К работам на объекте общей стоимостью объекта 29,8 млн. рублей генеральный подрядчик ООО «Бурводстрой» приступил в ноябре 2022 года. Проектная мощность водозабора составит 150,0 куб.м/сут., протяженность сети водопровода - 5 422,9 пм. На сегодняшний день работы на объекте, завершить который планируется в октябре этого года, находятся на финишной прямой - строительная готовность объекта составляет 97,88%.

Также в 2023 году будут выполнены работы еще на 3 объектах водоснабжения, расположенных в Моркинском районе – дер. Коркатово, пос. Октябрьский и пос. Зеленогорск. На 3 объектах общей стоимостью 61 млн. рублей выполняются работы реконструкции сетей водоснабжения, завершить которые планируется до конца этого года.

В результате более 3 тысяч жителей Моркинского района получат доступ к качественной питьевой воде из систем центрального водоснабжения.

Справочно:

К 2024 году доля населения республики, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, должна достичь 94,1%, а для городского населения этот показатель должен вырасти до 99%.
На сегодняшний день этот показатель составляет 91,4%.