Меню

Меню

Минстрой России рассчитал Индекс качества городской среды в пятый раз

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» Минстроем России уже в пятый раз рассчитывается Индекс качества городской среды.

Среднее значение по Республике Марий Эл за 2022 год составило 202 балла, прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году - 13%.

В Республике Марий Эл 3 города признаны городами с благоприятной городской средой: город Йошкар-Ола, город Козьмодемьянск, город Звенигово, тем самым перевыполнив запланированное значение на 2022 год (2 города).

 

Индекс оценивает 36 различный индикаторов качества городской среды, которые характеризуют шесть типов городских пространств:

жилье;

общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства;

зеленые территории;

набережные;

уличная инфраструктура;

общегородское пространство.

Каждый из них оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

 

Один из критериев Индекса - вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Именно граждане создают запрос на определенные территории. Только они знают, что именно им необходимо для комфортной жизни, чего им не хватает в городе в целом или рядом с домом.

         В Республике Марий Эл также пройдет Всероссийское онлайн голосование за общественные территории, которое состоится с 15 апреля по 31 мая 2023 года. Территории, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на 2024 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».