Меню

Меню

Реализация федерального проекта «Оздоровление Волги» - планы 2023 года

В Республике Марий Эл осуществляется реализация мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» входящего в состав национального проекта «Экология», направленных на сокращение доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волга в три раза.

Строительство значимых для Республики Марий Эл объектов в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» будет продолжено и в 2023 году.

В этом году продолжается реконструкция очистных сооружений канализации (ОСК) г. Йошкар-Олы (1 этап) и очистных сооружений канализации биологической очистки п. Параньга. Работы по этим объектам ведутся с опережением плана-графика работ.

Также, начаты работы на объектах очистных сооружений в пос. Килемары Килемарского района и в с. Косолапово Мари-Турекского района Республики Марий Эл.

При этом, завершить в этом году планируется 3 объекта, ввод очистных сооружений в г. Йошкар-Оле запланирован на 2024 год.

Всего за период программы с 2019 по 2024 годы предусмотрена реализация 6 мероприятий по строительству, реконструкции (модернизации) очистных сооружений канализации, осуществляющих сбросы в пойму р. Волги.