Меню

Меню

Два проекта из Марий Эл победили в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Два проекта из Марий Эл победили в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Проекты-победители будут реализованы в 2023-2024 годах в городах Звенигово и Козьмодемьянск. «Республика Марий Эл принимает участие в данном конкурсе с 2018 года. Победителями данного конкурса за период 2018-2020 годов в республике стали 3 проекта в городах Звенигово, Волжск, Козьмодемьянск. На сегодняшний день все проекты реализованы и успешно востребованы жителями городов и туристами», - отметил Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Михаил Степанов.

В этом году на Всероссийский конкурс было подано 2 заявки с проектами: «Речные ворота Звенигово: Набережная у причала на Волге» и «Новое звучание города. Сквер композитора Эшпая в Козьмодемьянске».

Как и в предыдущие годы, у каждого проекта своя специфика. В рамках проекта «Речные ворота Звенигово: Набережная у причала на Волге» планируется благоустройство Парка культуры и отдыха им. 60-летия Победы площадью 3,02 га. В Козьмодемьянске предусматривается трансформация существующего Сквера у ДК им. Я. Эшпая площадью 2,47 га из транзитной пешеходной зоны в рекреационную.

Итоги конкурса объявили в Тамбове на пленарном заседании форума Малых городов и исторических поселений. В заседании участвовал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Награды победителям вручил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего порядка 2000 проектов из 83 субъектов было заявлено. Отобрано большое количество проектов. И в отборе активное участие принимают жители. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Победителями стали 160 проектов.Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к Президенту, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 млрд рублей. То есть мы сможем вовлечь больше городов, большее количество проектов реализовать, больше выделять средств, соответственно и больше территорий будет благоустроено», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Премия каждому победителю сейчас составляет: в категории «Малые города», подгруппе от 50 до 100 тыс. человек – 95 млн рублей; в подгруппе от 20 до 50 тыс. человек – 85 млн рублей; в подгруппе до 20 тыс. человек – 70 млн рублей. До конца 2022 года планируется провести новый конкурс, по итогам которого определят победителей уже с учетом городов до 200 тысяч жителей (сейчас действовало ограничение по численности до 100 тыс.), что расширит географию конкурса.