Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 2438 новости
Инвестиционная команда Марий Эл приступила к обучению по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии «Управленческое мастерство: развитие региональных команд»
11-12 апреля в Йошкар-Оле завершился региональный этап Турнира Приволжского федерального округа по баскетболу 3х3 среди команд вузов сезона 2023-2024 гг.
Второй российско-белорусский туристический конгресс проходит в Минске 17-20 апреля. В этом году в профессиональном форуме, помимо Белоруссии и России, примут участие представители Киргизии, Кубы, Палестины, Туркмении, Турции и Узбекистана.
Открыт прием заявок от некоммерческих организаций на соискание грантов Правительства Республики Марий Эл на развитие физической культуры и массового спорта. Срок проведения конкурсного отбора: 9 апреля - 8 мая 2024 г. Размер предоставляемого гранта составляет 250 тысяч рублей для одной организации, выявляется до 4 победителей конкурсного отбора (включительно). Средства гранта должны быть использованы на проведение не менее 2 физкультурных мероприятий к 1 декабря текущего года (в рамках одного проекта). Гранты Правительства Республики Марий Эл предоставляются на реализацию следующих мероприятий с привлеченным количеством участников не менее 100 человек по каждому мероприятию: ✅организацию и проведение физкультурных мероприятий в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (за исключением тестирования выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО); ✅проведение физкультурных мероприятий в целях пропаганды физической культуры, массового спорта и здорового образа жизни среди различных групп населения в Республике Марий Эл. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Минспорттуризма Республики Марий Эл в разделе Гранты, 2024 год https://mari-el.gov.ru/ministries/minsport/pages/grants_sport/?lang=ru Подробности по тел. 23-27-63
Мероприятие направлено на выработку инструментов межрегионального взаимодействия по развитию туризма в рамках макротерриторий «Большое Золотое кольцо» и «Большая Волга»
На портале «Визит Марий Эл» опубликован событийный календарь 2024 года. В него вошли самые яркие и полюбившиеся мероприятия, которые проводятся на территории Республики Марий Эл.
Синергия туризма и спорта, о которой говорил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в январе на пленарном заседании «Спорт и туризм. Синергия развития», воплощается в нашей республике на деле. Соединение спорта и внутреннего туризма, продвигаемых в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», нашло свое воплощение в Музее северной (скандинавской) ходьбы.
Спортсмены отделений легкой атлетики и плавания Спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва Марий Эл получили новую спортивную экипировку. За счет средств республиканского бюджета закуплены ветрозащитные костюмы, шиповки для бега, кроссовки, короткая беговая форма, купальные костюмы, очки, лопатки для плавания, беруши, линзы с диоптриями для плавания, гидрокостюмы. Государственная поддержка спортивных школ помимо региональной поддержки, осуществляется в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». «На спортивные показатели и достижения влияют упорство, труд, тренировки, сила воли. Безусловно, результат зависит от мотивированности и работоспособности самого человека. Спорт должен приносить не только определенный результат, но и некоторую степень удовольствия. Неудобная и непрактичная одежда будет всячески отбивать охоту «идти дальше». Не стоит забывать и про большой риск травматизма. Профессиональная экипировка исключает вероятность того, что занятие превратиться в пытку и негативно отразиться на здоровье», - отметил директор учреждения Кирилл Печенин.
Стали известны итоги конкурса достопримечательностей «От южных морей до полярного края». С 1 по 31 марта участники голосования выбирали топ-30 локаций, которые будут включены в туристические маршруты программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».
С 20 по 23 марта в Саратове прошли Чемпионат и Первенство Приволжского Федерального округа по кикбоксингу. В соревнованиях приняло участие более 800 спортсменов из 13 регионов страны. Сборная Марий Эл по кикбоксингу была представлена клубами: БК МКА, БК Медведь, ВПК Клинок, Федерация Комплексного Единоборства, БК Феникс 1 место Глеб Миловидов (ВПК Клинок, с Эмеково, Волжск, тренер Александр Глухов) 3 место Иван Краснов (БК Медведь, тренер Егор Чижиков) 3 место Алексей Макаров(БК Медведь, тренер Егор Чижиков) Чемпионат и Первенство ПФО является отбором сильнейших спортсменов для участия в Чемпионате и Первенстве России, который пройдёт в мае 2024 года в г.Каспийск, Дагестан.
С 16 по 18 марта Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2024» прошла в Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР». Мероприятие способствует развитию и популяризации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России.
В эти дни в рамках Международной выставки-форума Россия на ВДНХ в г. Москве на стенде Республики Марий Эл продолжается презентация туристического потенциала региона.
Приглашаем профессионалов сферы культуры, спорта и туризма, видео и фото принять участие в XI Всероссийском фестивале-конкурсе видеороликов и фильмов о туризме «Диво России». Полуфиналы пройдут в мае-июле, а общероссийский финал состоится в августе-сентябре 2024 г.
Министерство спорта и туризма Республики Марий Эл сообщает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. № 145 (далее - Постановление) внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. № 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации».
Открыт прием заявок на предоставление в 2024 году субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл на организацию и проведение официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований в Республике Марий Эл
В рамках Международной выставки-форума Россия на ВДНХ в г. Москве на стенде Республики Марий Эл в течение недели идет презентация туристического потенциала региона. Популяризация внутреннего туризма осуществляется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Информация о приеме заявок на предоставление в 2024 году субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл на закупку и монтаж спортивно-технологического оборудования для спортивных площадок