Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 2436 новости
Туризм
На итоговом заседании коллегии присутствовали представители туристической сферы Республики Марий Эл и гости из соседних регионов. Официальную часть коллегии предварил показ фильма о туристическом потенциале Республики Марий Эл и достижениях в сфере туризма за последние годы.
Туризм
Спикером образовательной программы выступил Шаталов Геннадий Васильевич - основатель Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards". Три дня представители туристической сферы региона имели возможность услышать из уст эксперта по событийному туризму все тонкости планирования, организации и проведения событийных мероприятий, способных привлечь туристов в регион.
Туризм
Определены участники финала I Всероссийской премии «Туристические города» в номинациях «Город музейного туризма», «Город горнолыжного туризма» и «Город экскурсионных программ».
Спорт
Итоги работы за прошедший год обсудили представители сферы спорта региона. Под пристальным вниманием министерства в 2023 году остаются достижение показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Конечно же самым приятным моментом было вручение наград федерального и республиканского уровней за значительный вклад и достижения в сфере спорта. Также рассмотрены следующие вопросы: ✅О предоставлении и распределении субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл бюджетам городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл на развитие физической культуры и спорта; ✅Об обязательных требованиях, правилах и порядке медицинского допуска спортсменов на спортивные мероприятия; ✅О рассмотрении документов на присвоение почетных званий и наград; ✅О подготовке к проведению Игр народов мира по традиционным видам боевых искусств и физической активности в Республике Марий Эл. В рамках коллегии был организован выезд в Центр гимнастики. «Благодарю всех за огромную работу, которую вы продолжаете делать на благо республики!» - написала министр спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова на своей странице в ВК по итогам коллегии. Фото в альбоме: https://vk.com/album-173408267_300603227
Туризм
26 февраля состоялось заседание Общественного совета по развитию туризма при Министерстве спорта и туризма Республики Марий Эл.
Туризм
В Санкт-Петербурге на территории МФК «Горный» состоялось награждение финалистов III Всероссийской туристкой премии Russian Travel Awards. Премия направлена на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства.
Туризм
С профессиональным праздником экскурсоводов поздравила Заместитель Министра спорта и туризма Республики Марий Эл Светлана Новоселова.
Спорт
Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях прошел в Республике Марий Эл с 14 по 18 февраля 2024 года на учебно-тренировочной базе «Корта». Мероприятие включало в себя соревнования по спортивному туризму в трех возрастных группах: мужчины/женщины, юниоры/юниорки 16-21 год, юноши/девушки 14-15 лет. Соревнования прошли на дистанциях 3 и 4 классов, что позволило участникам выполнить нормативы разрядов – со 2 разряда по КМС. В соревнованиях приняли участие 280 спортсменов из 13 регионов Приволжского федерального округа. В общем зачете команда Республики Марий Эл заняла первое место. Спортсмены республики завоевали 13 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей. В рамках Чемпионата и Первенства прошла эстафета на Кубок полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе – самый зрелищный старт в программе соревнований. В эстафете приняли участие все делегации. Состав команды – 4 человека в каждой возрастной группе. Команда Республики Марий Эл в группе «юниоры/юниорки» заняла 1 место.
Туризм
Определены участники финала I Всероссийской премии «Туристические города» в номинациях «Город событийного туризма», «Город туристической сувенирной продукции» и «Город автотуризма».
Туризм
С 11 по 14 февраля 2024 года в Иране прошел финал VII Международного туристского фестиваля-конкурса «Диво Евразии». От Республики Марий Эл в финал прошли 5 видеороликов, все они заняли призовые места.
Туризм
Новые гостиничные домики появятся на территории базы отдыха «Мариленд».
Общество
ЧТО ТАКОЕ НОМЕР 112??? Как спастись от холода??? Зачем пристегивать ремень? Все это в теме нашей повестки.
Туризм
8 февраля в Москве прошло расширенное заседание «Актуальные вопросы развития речных круизных маршрутов в России». С приветственными словами к собравшимся обратились заместители Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инна Святенко и Константин Косачев.
Туризм
Рейтинг составлен участниками проекта «Медиаразведка» сервиса путешествий tutu. Музеи, попавшие в этот рейтинг, получили оценку не ниже 9,8 балла из 10. В Республике Марий Эл проект «Медиаразведка» побывал в июне 2023 года.
Туризм
30 января Министр спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова приняла участие в рабочем совещании. Она рассказала о мерах поддержки туристической отрасли города Козьмодемьянска и привела примеры успешных проектов, реализованных в республике в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Туризм
Заявления на прохождение аттестации принимаются до 22 февраля, аттестация состоится 27 февраля.
Туризм
По итогам Федеральных туристических премий Russian Event Awards, «Маршрут года» и «Туристический сувенир» определены 5 регионов-финалистов в номинации «Регион этнокультурного туризма».
Спорт
17 января Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев посетил Училище олимпийского резерва и легкоатлетический манеж «Арена Марий Эл». Оба объекта являются ключевыми для развития спорта высших достижений в нашем регионе и оба получили поддержку сенаторов на расширенном заседании Комитета по социальной политике в Совете Федерации во время проведения там дней Республики Марий Эл 24 - 25 октября прошлого года. Вопросы реконструкции Училища и завершения второго этапа строительства Арены Марий Эл находятся на контроле Совета Федерации и Главы Республики Марий Эл. Кроме того, на территории Училища олимпийского резерва в этом году планируется создать современный модульный спортивный зал в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Для реализации этого проекта по решению Главы Марий Эл уже была выделена субсидия в размере 2 млн. рублей на проектно-изыскательские работы.