Меню

Меню

«Горячая линия» для работников государственных учреждений социального обслуживания по вопросам оплаты труда

Министерством социального развития Республики Марий Эл организована «горячая линия» по вопросам, связанным с оплатой труда работников системы социальной защиты.

Телефон для ответов на устные обращения:

Начальник планово-экономического отдела Министерства социального развития Республики Марий Эл

Охлопкова Татьяна Сергеевна

8 (8362) 42-55-99


Заместитель начальника планово-экономического отдела Министерства социального развития Республики Марий Эл

Виноградова Ольга Юрьевна

8 (8362) 56-56-95​

 

 

 

Ответы на часто задаваемые вопросы работников государственных учреждений социального обслуживания в части оплаты труда:

Раздел: Категории (должности) работников
Вопрос:
Каким категориям работников предусмотрено увеличение средней заработной платы Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»?
Ответ: 
Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусмотрено к 2018 году увеличение средней заработной платы социальных работников, младшего медицинского персонала, среднего медицинского (фармацевтического) персонала до 100 % от средней заработной платы в регионе. Повышение средней заработной платы врачей, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих их предоставление), планируется до 200 % от средней заработной платы в регионе к 2018 году.
 
Раздел: Нормирование труда
Вопрос:
Почему увеличилась норма нагрузки на социального работника?
Ответ: 
Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» определены задачи по повышению заработной платы отдельных категорий работников: средняя заработная плата социальных работников должна увеличиться к 2018 году до 100 % от средней заработной платы в регионе.
В целях реализации вышеназванного Указа распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 21 марта 2013 г. № 165-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013 - 2018 годы)».
Обращаем Ваше внимание, что заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного «дорожной картой» на соответствующий год.
Вместе с тем, «дорожной картой» предусматривается повышение заработной платы социальных работников одновременно с увеличением норматива обслуживания на социального работника. Так, средний норматив числа получателей на одного социального работника в 2015 году установлен 9,7.
Вопрос:
Какой размер заработной платы социального работника, предусмотренный «дорожной квартой» в связи с увеличением норматива обслуживания на социального работника в 2016 году?
Ответ: 
В соответствии с Методическими рекомендациями по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания, утвержденными приказом Минтруда России от 15 октября 2015 г. № 725, нормы нагрузки определяются на основании норм времени на оказание социальных услуг социальными работниками с учетом установленного режима труда и отдыха социальных работников в сфере социального обслуживания.
На 2016 год сводные данные по расчету годовой нормы нагрузки одного социального работника в Республике Марий Эл составили 9,5 человека (на 2015 год – 9,7). В зависимости от формы социального обслуживания и места оказания социальной услуги (благоустроенный сектор/неблагоустроенный сектор) норма нагрузки на одного социального работника определена для каждого муниципального образования индивидуально и составляет от 9,3 до 9,6 в районах республики и от 10,0 до 11,4 в городах республики.
Уровень средней заработной платы социальных работников в соответствии с  Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» на 2016 год составит 11 850,3 рубля или на уровне фактически номинально начисленной средней заработной платы в 2015 году.
Обращаем Ваше внимание, что достижение показателей, определенных указом, осуществляется в отношении соответствующей категории работников в целом по учреждениям республики. При этом сохраняется обусловленная различиями в сложности труда дифференциация в оплате труда работников, занимающих различные должности, относящиеся к одной категории.
Таким образом, заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного указом для данной категории работников.
 
Раздел: Размер заработной платы
Вопрос:
Почему при одинаковой нагрузке выплаты стимулирующего характера различаются по месяцам?
Ответ: 
В соответствии с критериями, позволяющими оценить результативность и качество труда, работникам устанавливаются выплаты стимулирующего характера. Размеры и условия осуществления указанных выплат определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными актами учреждения и конкретизируются в трудовых договорах работников. Решение о видах и максимальных размерах стимулирующих выплат по каждому работнику принимается комиссией учреждения, оформляется протоколом заседания комиссии и утверждается приказом директора учреждения. Таким образом, при невыполнении критериев, позволяющих оценить результативность и качество труда, выплаты стимулирующего характера могут быть не назначены либо назначены в неполном объеме.
 
 
 
 
Отправить обращение можно воспользовавшись формой обратной связи
  
 

Нарушение трудовых прав

Для получения консультаций о применении требований и норм трудового законодательства в случае нарушения трудовых прав просьба перейти на специальный сайт (Информационно-консультационный портал Роструда по вопросам защиты трудовых прав работников) онлайнинспекция.рф