Меню

Меню

За 11 месяцев 2022 года в Республике Марий Эл ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 6 534 семьи

В Марий Эл продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».
Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за 11 месяцев 2022 года получили 6 534 семьи, сумма расходов на данную выплату составила 653,6 млн рублей.
Напомним, что право на ежемесячную выплату на первого ребенка имеют семьи, со среднедушевым доходом ниже 2-кратного размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в республике на год обращения за назначением указанной выплаты. Ежемесячная выплата осуществляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в республике на год обращения за назначением указанной выплаты.
Следовательно, если среднедушевой доход семьи не превышает
26 704 руб., то семья, в которой родится первый ребенок, имеет в 2022 году право на получение данной ежемесячной выплаты в размере 12 585 руб.
Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении данной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, граждане могут подать заявление о ее назначении в центры предоставления мер социальной поддержки населению по месту жительства или в любой многофункциональный центр, находящийся на территории республики.