Меню

Меню

В Республику Марий Эл прибыли граждане, вынужденно покинувшие территории Украины, ДНР, ЛНР

Правительством Республики Марий Эл, Министерством социального развития Республики Марий Эл, социальными работниками, медиками, волонтерами и сотрудниками МЧС,
в воскресение 27 ноября была организована встреча граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, ДНР, ЛНР в период проведения СВО. Всего прибыли 51 человек, в том числе пожилые граждане и дети. В пункт временного размещения прибывших сопровождали сотрудники социальной защиты и психологи.
В пункте временного размещения, организованном в г.Волжск в Гостиничном комплексе «Волжский», вынужденно уехавшие из родных городов, смогут отдохнуть и набраться сил. Медики уже провели первичный медицинский осмотр, социальные работники практически круглосуточно на связи, стараются помочь каждому, выслушать и поддержать. С сегодняшнего дня будут проводится консультации со специалистами Пенсионного фонда и миграционной службы для оформления документов и получения социальных выплат, предусмотренных пенсионерам, инвалидам и семьям с детьми. Социальные работники помогают оформлять документы для получения материальной помощи. Специалисты службы занятости готовы оказать содействие в трудоустройстве. Уже достигнуты договоренности с соответствующими ведомствами: детей готовы принять в школах и детских садах.
«Мы понимаем, что люди попали в сложную ситуацию – говорит и.о.министра социального развития Эдуард Загрутдинов.Мы приложим максимальные усилия для того, чтобы обеспечить комфортное пребывание в нашей республике гражданам, вынужденно покинувших свои дома. Обязательно будем решать вопрос с трудоустройством, дети продолжат посещать детские сады и школы. Им оказывается и юридическая, и медицинская, и гуманитарная помощь».
#республикавлицах #МинсоцразвитияМарийЭл